В Старом Осколе полным ходом идут дорожные работы

Помимо ремонта городских магистралей ведется полная реконструкция двух проблемных участков. Полностью обновить их намерены к середине июля. Темпы работ оценил лично губернатор области Евгений Савченко.

Отрезок дороги от Каплинского поста ГАИ до села Горшечное давно требовал не просто ремонта, а капитального обновления. Узкая трасса не выдерживала огромных нагрузок автотранспорта. После реконструкции этот участок станет значительно комфортнее и выносливее.

«Проектом предусмотрено 4-х полосное движение, это последний участок основной транспортной магистрали Белгород — Старый Оскол, с границей воронежской области. Дорога запроектирована и строится с учетом современных требований — 12 тонн на ось. Более 6 тысяч авто в сутки, никаких пробок не будет», — пояснил Сергей Евтушенко, начальник управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области.

Строители реконструируют участок протяженностью 9 километров — до границы с Курской областью. Стоимость объекта — 625 миллионов рублей. Средства на реконструкцию выделила управляющая компания «Металлоинвест». Еще прошлой осенью строители приступили к земляным работам. Этой весной, как только позволила погода, взялись за укладку дорожной одежды. На сегодня объем работ выполнен на треть.

Губернатор установил четкие сроки для дорожников — завершить реконструкцию до середины июля, ко дню металлурга. Такой же график и у строителей, которые ведут ремонт дороги от микрорайона Космос до второй горбольницы. Этот участок протяженностью полтора километра тоже расширят до четырех полос. Реконструкция обойдется в 141 миллион рублей — опять же из спонсорских средств металлургического холдинга. Трасса тянется вдоль лесопарковой зоны, поэтому здесь решено организовать парковку и дорожки для велосипедистов.

Евгений Савченков также побывал на улице Матросова, где в прошлом году полностью обновили дорожное покрытие. На месте рекомендовал руководителям округа подходить к вопросам благоустройства комплексно: к примеру, привести в порядок заброшенное здание, которое на самом виду, кроме того, помимо дороги, обустроить и парковочные зоны.

Губернатор области также посетил здание строящегося театра, обновленный травмпункт, многофункциональный центр и завод по производству нефтяного оборудования.