В Старом Осколе приступили к ямочному ремонту дорог

Специальная комиссия определила более двадцати мест в городе, где ремонт требуется срочно. В ближайшее время дорожники залают ямы, а большой ремонт начнется в середине апреля.

После зимы асфальт во многих местах превратился в решето. Особенно пострадало покрытие на путепроводах. Один из них — по улице Прядченко — залатали накануне ночью. Асфальт здесь был разбит настолько, что машинам приходилась объезжать ямы по встречной полосе. Место узкое, поэтому в часы пик здесь образовывалась пробка. После экстренного ремонта у моста больше не собирается затор. Всего же в Старом Осколе срочного ямочного ремонта требуют 24 улицы в городе.

«Это большие, глубокие ямы, которые находятся на пути следования, как легкового транспорта, так и общественного. Работы ведутся, в срок до 15 марта около 10 из 24 проблемных участков будут сделаны и работа не будет останавливаться. Проблема большая, мы это осознаем», — отметил Игорь Труфанов, начальник управления транспорта и связи.

Работы проведут поэтапно до 20 марта. Выполняет ремонт МУП «Оскольские дороги». В списке экстренного ремонта улицы Комсомольская, 8-го Марта, Рождественская, проспект Валентина Цыцугина, кольцо у Центра культуры и искусств «Горняк» и дорога до первой горбольницы. Также латки положат на дублере проспекта Алексея Угарова в районе «Линии» и дороге на ремзаводские гаражи. В первую очередь ждет ремонта Молодежный проспект — возле Боулинга. Еще в прошлом октябре здесь сняли верхний слой асфальта, а новый положить не успели. Дорожники объясняли, что это задел на будущий год — были средства, поэтому предварительные работы выполнили заранее. Однако, зима не пощадила и без того раскуроченный асфальт. К ремонту этой дороги приступят в середине апреля, сообщили в администрации округа. А пока здесь меняют старые трубы на новые — под проезжей частью проходят напорная канализация и главный водовод северо-восточной части города. К замене коммуникаций приступили неделю назад, на сегодня работы выполнены на треть.

«Сейчас выполняется укладка защитных кожухов, которые представляют собой стальную трубу диаметром 800 мм. После этого предстоит засыпка с уплотнением и потом переврезка, внутри будет протаскиваться полиэтиленовая труба диаметром 600 мм», — пояснил Александр Серкин, производитель работ фирмы ООО «Маг».

Всего предстоит проложить 200 метров трубы. Сети здесь были проложены еще в 70-ых — в период застройки Нового города, и с тех пор не ремонтировались. Изношенность труб в любой момент могла привести к аварии.

«40 лет назад закладывалась стальная труба, у нее срок службы до 30 лет, а сейчас уже будем закладывать полиэтилен — у него от 50 и выше», — подчеркнул Александр Серкин.