В Старом Осколе продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

Пандемии пока нет, но количество людей, которые обратились за помощью в больницы, уже приближается к эпидпорогу. В основном болезнь косит детей и подростков, на карантин закрыли две группы в детских садах. Как не поддаться коварному сезонному вирусу — наш сюжет.

Коридоры городских поликлиник полны посетителей, врачи отмечают свойственный зиме всплеск вирусных инфекций. Особенно резкий скачок числа заболевших — в последние дни: с начала недели 1970 обращений в больницы. Для сравнения — за три предыдущих недели в целом 2700 случаев. В основном вирус подхватывают дети и подростки.
.
«Пока мы справляемся. Идёт обычное сезонное повышение заболеваемости. Говорить об эпидемии еще рано», — отметила Елена Богданова, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 1

Первоклассница Алина уже неделю на больничном. Вместо школьного расписания — строгий режим приёма лекарств. Высокая температура, насморк и кашель настигли ее неожиданно, рассказывает мама девочка Елена:

«Резко всё. Бегала-бегала, раз — температура вечером поднялась, 39 почти».

Тяжелая болезнь Алину обошла стороной, диагностировали банальную ОРВИ. Но грипп в этом году действительно разбушевался, говорят специалисты. Вновь массово регистрируются случаи токсического, или так называемого «свиного», гриппа.

«Это грипп, который впервые появился в 2009 году в эпидемию. Сейчас он активизируется и выделяется где-то в 30–35 процентах случаев от лабораторно обследованных больных» — пояснила Елена Катаева, начальник территориального отдела Роспотребнадзора.

Те, кто заболел тяжелыми формами вирусных инфекций, не были привиты от гриппа, утверждают специалисты Роспотребнадзора. И добавляют: вакцина — по-прежнему один из самых надежных способов уберечься от осложнений. Но даже, привившись, не стоит забывать о главных правилах профилактики в сезон простуды.

«Не посещать массовые мероприятия, больному по возможности выделить отдельное помещение, посуду, пользоваться масками, почаще проветривать помещение. Почаще мыть руки, не прикасаться в общественных местах к лицу» — советует Елена Богданова, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 1.