В Старом Осколе прошел 22-ой международный фестиваль «ОсколДанс»

Уикэнд в вихре танца. Наш город на выходных принял 22-ой международный фестиваль «ОсколДанс». В этом году он приобрел немыслимые масштабы: за два дня в нем приняли участие больше двух тысяч танцоров и три с половиной тысячи зрителей. Дворец спорта «Аркада», где впервые проходил фестиваль, едва вместил все желающих попасть на заключительное шоу.

Гала-концерт отобрал все самое вкусное и зрелищное из двух конкурсных дней. Философские рассказы, постановки по строкам классиков, экспериментальные жанры. В этом году фестиваль вместил полярно разные хореографические школы. На одной сцене ― эстрада, фольклор, вальс и хип-хоп.

Три десятка танцоров в «пачках» и кроссовках. Резкие ритмы и ломанные движения. Студия «Multi Dance» из Москвы еще год назад была «неформат» для фестиваля, сегодня ― лишь одна из полутора десятков команд, кто привез на суд жюри свое «уличное творчество».

«Это искусство. Знаете, что это несет? Свободу выражения, мы отходим от всех устоев и правил, которые существуют. На мой взгляд, правила ограничивают. Мы импровизируем и делам то, что нам кажется интересным», — уверена Татьяна Калинина, руководитель коллектива «Multi Dance Studio».
Отточенные движения, живые эмоции. За каждым маленьким шедевром стоят часы изнурительных тренировок, чтобы команда стала единым целым, а сердца бились в унисон.

«Мы в первый раз принимаем участие, наконец-то до него доросли. Привезли, на мой взгляд, достойный, красивый номер. Абстрактная тема. Танец „Биение сердца“, оно пыталось остановиться, но всеобщими усилиями маленькими моторчиками завелось и снова пошло», — поделилась Татьяна Стрельцова, тренер студии современного танца «DanceХаос».

Лаконичность костюмов и декораций. Самое важное ― не снаружи, а где-то глубоко внутри. Театр танца и пластики старооскольского педколледжа как всегда приготовил номер со смыслом. В год юбилея Победы художественный руководитель коллектива Владимир Христолюбов не мог обойти тему войны стороной. Трагедия Хатыни ― без слов, только языком тел.

Пестрое, игривое, своенравное сплетение красок, музыки и ритмичных движений. Не просто фестиваль ― настоящий карнавал, где танцует всё и везде: в холле, за кулисами, на сцене. Небольшую импровизацию исполнил и почетный гость фестиваля, член жюри Евгений Раев. Призер чемпионатов мира и Европы, финалист телепроекта «Танцы со звездами» все два дня провел на фестивале. Организовал два мастер-класса, признается, было чему поучиться и самому:

«Это очень классный фестиваль, и я очень много даже для себя почерпнул, для моей танцевальной карьеры».

В восторге от фестиваля осталась и еще одна приглашенная звезда — Марта Носова, также профессиональная танцовщица, которая прославилась благодаря проектам ТНТ.

«Когда приехала, была просто в изумлении, какой фестиваль масштабный, как люди любят этот фестиваль. Детки приезжают с потрясающими номерами. Это вдохновляет и говорит о том, что танцевальная культура живет, развивается».

И вот долгожданный момент двухдневных соревнований ― объявление победителей. Около 80-ти коллективов, дуэтов и сольных исполнителей получили призы. Но главных наград — гран-при конкурса ― всего две. И одно из них осталось в Старом Осколе. В направлении «Стрит дэнс» лучшими стали юные хип-хоп исполнители коллектива «Фиеста».

Второе гран-при среди эстрадных исполнителей досталось воронежцам, но с оскольскими корнями. Основательницы студии «Эридан» — выпускницы нашего педколледжа.