В Старом Осколе прошел открытый «Кубок Белогорья» по ушу-саньда

Искусство ударов и красота борьбы — в Старом Осколе прошел открытый «Кубок Белогорья» по ушу-саньда. Свои команды представили 12 городов — нашей области и соседних регионов. Для спортсменов это своего рода генеральная репетиция перед главными стартами года — Кубком России. При поддержке вице-президента компании «ПромАгро» Вячеслава Жукова, который является президентом федерации Белгородской области по ушу-саньда, соревнования прошли на высоком уровне.

Открытый «Кубок Белогорья» собрал ушуистов всех возрастных категорий, начиная с 12 лет. Даже самые юные спортсмены знают: на татами — никаких послаблений. В условиях настоящей битвы, при полной экипировке они показывают все, на что способны.

Ушу-саньда — это свободный контактный поединок, где разрешены удары руками, ногами, захваты и броски. Динамичная и довольно жесткая борьба, в которой важны техника и расчет. Здесь нужен «бойцовский характер», и неважно какого ты пола. Оскольчанка Алиса Иринина провела два боя, и оба раза одержала уверенную победу.

Самые зрелищные поединки показали взрослые спортсмены. Для них эти соревнования, в первую очередь, «обкатка» перед главными стартами года — Кубком России. Он пройдет в конце декабря во Владимире. Денис Твердохлебов из оскольского клуба «Фронт-кик» уже становился лучшим в стране, и в этом году вновь готов побеждать.

«Получу хороший опыт, скоро первенство России. Надо выстоять хорошо. Ушу, по-моему, на данный момент самый перспективный вид спорта, хорошо развивается федерация, и, я думаю, в скором времени его включат в олимпиаду», — поделился Денис Твердохлебов.

О растущей популярности этого вида спорта говорит и количество участников турнира. «Кубок Белогорья» проводится уже шестой раз, в этом году его впервые включили в официальный календарь соревнований.

«Турнир набирает популярность, уже каждый год больше ста участников, причем участвуют практически все районы области. Поскольку турнир открытый, приезжают и команды из других городов. В этом году это Липецк, Воронеж, Орел, Данков Липецкая область. Так что представительство довольно серьезное и конкуренция высокая», — уверен Евгений Аминов, вице-президент Федерации Белгородской области по ушу-саньда.

Однако старооскольцам равных не оказалось, и «Кубок Белогорья» в четвертый раз достался нашей команде. Второе место у спортсменов из Валуек, третье — из Нового Оскола.