В Старом Осколе прошел первый открытый кубок по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини

В соревнованиях приняли участие около сорока спортсменов из Белгородской, Курской и Воронежской областей. На дебютных состязаниях побывала и наша съемочная группа.

Соревнования открыла номинация «Мэнс физик» или иными словами «Пляжный бодибилдинг». Направление появилось всего четыре года назад, но уже завоевало любовь зрителей и спортсменов. Здесь не нужны огромные объемы мышечной массы, необходимо обладать умеренной рельефной мускулатурой и эстетически красивым телосложением.

«Тут конечно, много составляющих, — говорит Алексей Карданов, — во-первых, нужно соблюдать режим, в него входит питание, сон и тренировки. Но главное в бодибилдинге это конечно питание. Где-то 60%. Я, конечно, очень сильно похудел, питался белковой пищей, углеводы полностью исключил. Сахар, соль все это убираю, потому что это все задерживает воду. А так: грудки, творог, творог обезжиренный, рыбу».

Следующая номинация — классический бодибилдинг. И здесь спортсмены потяжелее. В весовой категории до 85 килограммов победил двадцатилетний старооскольский студент Михаил Волобуев. Парень выступает только второй сезон, но уже стал чемпионом Московской области по бодибилдингу и чемпионом Белгородской области по пауэрлифтингу. Чтобы максимально обнажить рельеф мышц, к соревнованиям спортсмены специально сгоняют вес — на так называемой «сушке», теряют до 10 килограммов за две недели. Также придают коже тёмный оттенок.

«За несколько дней начинает наноситься грим, всё это высыхает, смывается постепенно и опять наносится. Перед самим стартом маслом меня обмазывают, чтобы блестело всё, чтобы рельеф был», — объяснил Михаил Волобуев.

В весовой категории до 90 килограммов безоговорочную победу праздновал Владимир Беляев — это титулованный спортсмен, мастер спорта по бодибилдингу. Владимир — сам профессиональный тренер — занимается под руководством своей жены. Ольга — неоднократная чемпионка области по фитнес-бикини, сейчас находится в декретном отпуске.

«Когда у нас происходит сушка, т. е. это уже практически подводка к соревнованиям, мой супруг соответственно часто бывает очень голоден, соответственно злой, потому что углеводов по минимуму, приходится терпеть. Но я не могу объективно судить, потому что я его очень люблю и для меня это в радость тренировать своего супруга. Мы привыкли все делать вместе», — поделилась Ольга Беляева.

Буквально пару дней назад — 1 апреля Владимир Беляев стал абсолютным чемпионом Кубка Белгородской области. А вот в Старом Осколе титул абсолютного чемпиона отдали атлету из Белгорода. Но наш спортсмен не расстроился — в этом сезоне они ещё не раз встретятся.

«Сейчас у нас продолжается подготовка, мы будем выступать на Москве, буквально через неделю, в Тамбове — через 2 недели, и у нас — с 21 по 24 апреля будем готовиться на Россию. Потом отдых», — рассказал Владимир Беляев.

Самой зрелищной номинацией стало выступление тяжеловесов в категории +90. Ветеран бодибилдинга из Воронежа покорил зрителей великолепной формой. Вячеславу Застрожнову сорок пять, но он с легкостью обошел двадцатилетних соперников и завоевал серебряную награду.

«Сердечко даже недавно измерял и сказали что левый желудочек, который по большому кругу гоняет кровь, у вас довольно таки приличного размера, чтоб такое тело то содержать», — поделился Вячеслав.

Настоящим украшением соревнований стали выступления женщин. В номинации «Бодифитнес» была всего одна участница, зато какая! Снежана Емельяненкова имеет высшее физкультурное образование и работает тренером.

«Я расстроилась, если честно, что одна. Мне приятно, что меня наградили ещё второй медалью, за то, что я тренируюсь сама. Очень сложно добиться этого рельефа, приходится истязать себя и тренировками, и диетами. Но 90%, я вам скажу, именно зависит от диеты», — подчеркнула Снежана.

Гармонию природной женственности и красоты тела продемонстрировали участницы в номинации «Фитнес-бикини». Дефиле «спортивных моделей» сорвало шквал аплодисментов и стало финальным аккордом соревнований.

«Говорят, модно стало быть здоровым, красивым. И данный вид спорта олицетворяет здоровье и красоту, вообще, к чему нужно стремиться. На сцену выходят, так называемый эталон, к чему нужно стремиться. Поэтому люди приходят, очень мотивируются. И многие отмечают, что у нас в городе, и продажа спортивного питания возрастает, и посещение залов возрастает. Люди посмотрят, да я хочу быть таким. Они знают к чему стремиться и приходят в залы», — отметил Ярослав Крупнов вице-президент федерации бодибилдинга.