В Старом Осколе прошли крупные соревнования по прыжкам на батуте

Завершилось личное первенство России по прыжкам на батуте. Соревнования проводились в старооскольском дворце спорта «Аркада». Четыре дня в режиме жесткой конкуренции разыгрывались путевки на мировой турнир в Данию.

Финальный день первенства России не принес нашей сборной сюрпризов. Старооскольцы выступали в трех спортивных дисциплинах. В финал по прыжкам на двойном минитрампе среди девочек 9–10 лет вышли две оскольчанки. Самая юная участница команды девятилетняя Саша Бубнова впервые попала на всероссийское первенство. Но пробиться в тройку не удалось. Сказались волнение и недостаток опыта. Девочка заняла шестое место в турнирной таблице.

А вот десятилетняя Мария Елисеева на двойном минитрампе смогла добыть медаль для нашей команды. Завоевала «бронзу» турнира. Результатом спортсменка осталась довольна, хотя в финале удалось далеко не всё.

«Бронзу» взял и десятилетний Дима Жиленков на акробатической дорожке. А вот на батутах нашим спортсменам повезло меньше. Двое старооскольцев смогли пробиться в финал, но не в тройку лидеров. И это вполне объяснимо. Эта спортивная дисциплина традиционно в Старом Осколе развита не так хорошо, как остальные. Поэтому попасть в восьмерку лучших ― это уже успех. Саша Бонарцева, накануне завоевавшая золото на двойном минитрампе, на батуте стала седьмой.

Шестое место среди батутистов занял юниор Василий Макарский. В этот день ему не повезло ― он вылетел со снаряда, не завершив упражнения, и получил травму ноги. Однако даже это не смогло огорчить парня после убедительной победы на двойном минитрампе в первый же день соревнований. Золото турнира обеспечило ему путевку на мировое первенство в Данию.

В целом же четыре дня соревнований принесли сборной Белгородской области шесть медалей, пять из них заработали старооскольцы. Спортсмены нашей спортшколы «Юность» в большинстве своем и составляли команду региона. Из 31го участника — 28 старооскольцы.

Всего же по итогам турнира 6 спортсменов от Белгородчины отправятся на первенство мира: 5 старооскольцев и один из Белгорода. Главные старты сезона соберут лучших юных акробатов планеты в Дании уже в конце ноября.