В Старом Осколе прошли соревнования по плаванию в ледяной воде

Открытый турнир собрал на городском пляже не только старооскольцев, но и моржей из Белгорода, Губкина и Валуек. Здесь было место адреналину, рекордам и, конечно, веселью.

Этой традиции уже 31 год. Каждое первое воскресенье февраля «моржи» Старого Оскола и соседних городов встречаются у нас на городском пляже, чтобы сразиться в силе духа и скорости. В этот раз собралось больше полсотни человек. Оскольчанке Галине Прасоловой ― 69, но свой возраст она не скрывает, даже наоборот ― гордится. Прежде всего, своей физической формой. Секрет бодрости, конечно, в закаливании уверена Галина Михайловна:

«Для здоровья души тела всем рекомендую. Раз в неделю хожу окунаться, но дома каждый день вода холодная присутствует. По утрам — 30 минут зарядка и обливание холодной водой».

В заплыве Галине Прасоловой не было равных, она взяла первое место среди участников в возрасте свыше 50-ти лет. Среди мужчин победу одержал также староосколец Вячеслав Мальцев. Еще два золота в номинации до 50 лет ― забрали белгородцы Антонина Науменко и Константин Перепелкин. Кстати, он же установил новый рекорд ― в ледяной воде преодолел 50 метров за 10 секунд. Но для большинства собравшихся показать результат ― далеко не главное. Проплыть дистанцию в ледяной воде ― уже победа, над собой, коварными болезнями и даже дурным настроением.

Теплая одежда, горячий чай на дровах — финальные штрихи, без которых не обходятся состязания настоящих «моржей». Открытый турнир Старого Оскола ― всегда больше праздник единомышленников, чем соревнования экстремалов.