В Старом Осколе прошло очередное заседание Совета депутатов

Итоги работы УМВД и Контрольно-счетной палаты, ликвидация Старооскольского Фонда содействия реформированию ЖКХ и кадровые назначения — эти и другие вопросы рассмотрели на очередном заседании Совета депутатов. В повестке дня — 18 пунктов. Подробнее в нашем сюжете.

Началось заседание с приятного — награждения специалистов Контрольно-счетной палаты в честь юбилейной даты. Этот орган в Старом Осколе был образован 10 лет назад. За это время ревизоры провели более четырехсот контрольных мероприятий и проверок. Председатель Светлана Шеина, ее заместитель и инспекторы получили награды от Совета депутатов.

После народные избранники перешли к повестке дня. Первым пунктом рассмотрели вопрос о назначении публичных слушаний по обсуждению изменений в Уставе округа. Коррективы в основном связаны с изменениями в федеральных законах, уставной документ необходимо привести в соответствие с ними. Также в скором времени поменяется главный информационный источник для печати документов администрации. Сегодня они публикуются в газете «Оскольский край», а будут — в «Зорях». Депутаты поинтересовались, с чем это связано.

«В данном случае идет объединение газет, с 1 июля “Оскольский край” будет устранен как газета. Она сегодня убыточна», — заявил Евгений Согуляк, депутат Старооскольского совета депутатов.

Публичные слушания по изменению в Устав решили назначить на 24 апреля. Далее депутаты заслушали отчет о работе УМВД по Старому Осколу. Сергей Сабатов, временно исполняющий обязанности начальника управления, назвал основные цифры за 2016-ый год. Доклад вопросов из зала не вызвал. Депутат Анатолий Кондауров поинтересовался ходом расследования дела о пропавших девушках Екатерине Кузьминой и Натальи Малаховой:

«Следствие закончено или еще продолжается? И определены виновные или нет»?

«В настоящее время следствие проводится. Подозреваемый арестован. Находится в СИЗО Белгорода. Можно много говорить, но это тайна следствия. Лично мое мнение, что тот человек, который находится в изоляторе, именно он совершил эти преступления. И, я думаю, суд учтет все обстоятельства при вынесении приговора», — подчеркнул Сергей Сабатов, ВРИО начальника управления УМВД по Старому Осколу.

Депутатам также согласовали схему избирательных округов по предстоящим выборам. Округов будет 12, как и в прошлый раз. Границы некоторых незначительно изменились. Совет утвердил и дополнения в Прогнозном плане приватизации. Перечень дополнили земельным участком и недостроенным домом в микрорайоне Заречье. После приватизации его выставят на продажу. Депутаты единогласно поддержали это решение. Отчет о деятельности старооскольского Фонда содействия реформированию ЖКХ представил Игорь Щепин, директор Управления жизнеобеспечением и развитием округа. Фонд создавался как структура, контролирующая проведение капремонтов. Однако по факту фонд не работал — все полномочия, в том числе и финансовые, сразу же забрал Белгород.

«В 2012 году по требованию управления ЖКХ были созданы фонды реформирования ЖКХ, в преддверии 271 ФЗ о капремонте. Однако, когда в 2013 году закон вступил в силу, появилось понятие “региональный оператор”, все денежные средства должны были быть направлены в муниципальные фонды, но этого не случилось. Деньги остались у регионального оператора», — пояснил Игорь Щепин.

Поэтому есть необходимость в ликвидации старооскольского Фонда, отметил Игорь Щепин. Такое решение может принять только суд. Депутаты единодушно одобрили этот вопрос. К слову, Щепин подчеркнул, что капремонт домов по программе этого года в Старом Осколе уже начался. Из 28 домов на девяти работают старооскольские подрядчики, а на 19 — белгородские.
Как в округе обстоят дела с пассажирским обслуживанием, рассказал начальник управления транспорта Игорь Труфанов. В последние два года в округе завершили модернизацию маршрутного транспорта: заменили старые автобусы на новые. Однако безопасность на дорогах оставляла желать лучшего. Только за год — с средины 15-го до середины 16-го — инспекторы ГАИ более тысячи раз штрафовали маршрутчиков.

«Цифры были плачевные, приведем пример по одному из перевозчиков — в среднем на одну машину приходилось по 6 нарушений. То есть 1300 нарушений на 220 машин», — отметил Игорь Труфанов.

В последнее время ситуацию удалось выправить. Председатель Совета депутатов Иван Потапов отметил, что жалоб на работу транспорта стало меньше. Депутаты единогласно одобрили отчет. Далее они заслушали вопрос о ходе исполнения наказов избирателей в 2016-м году. В этом вопросе единодушного голосования не получилось — Юрий Березуцкий воздержался.

В финале по традиции согласовали кандидатуры на должности. Начальником управления Долгополянской территории назначили Елену Коршикову, а руководителем Владимирской территории стал Юрий Кузнецов. Также совет принял решение наградить медалью «За заслуги» Геннадия Александровича Юрова, бывшего работника ОЭМК, в связи с 80-летним юбилеем.
К слову, решением депутатов в округе появилась еще одна награда — Благодарственное письмо Старооскольского округа. Такие письма вручали и раньше, но они не были закреплены в Положении о системе наград.