В Старом Осколе прошло Первенство России по фигурному катанию

Очередной спортивный сезон у фигуристов старшего возраста завершился Первенством России. Соревнования собрали порядка ста участников со всей страны. Уже который год площадкой для проведения первенства страны по фигурному катанию становится старооскольский дворец спорта «Аркада».

Старооскольскую прописку Первенство России по фигурному катанию получило благодаря отличным условиям организации. Одно огорчает — своих звёздочек на льду пока нет. В этом году Белгородскую область на первенстве России среди юношей и девушек старшего возраста представлял Илья Калашников, но до призовых мест не добрался. Всего на турнир съехались фигуристы из 19 регионов России, около ста участников.

«Когда-то давно эти соревнования назывались «Олимпийские надежды», поэтому мы надеемся, что и здесь тоже зажгутся звёздочки, которые будут принимать участие в олимпийских играх. Спортсмены, которые здесь заняли призовые места, с этого сезона примут участие в международных турнирах таких как «Этапы гран-при», а дальше уж все будет зависеть от их выступления», — рассказала главный судья соревнования Галина Голубкова.

В одиночном катании фавориты — из Санкт-Петербурга и Москвы. А вот в парном — танцах на льду, в короткой и произвольной программах — конкурентов было больше. На льду и будущие олимпийские чемпионы.

Эти ребята на коньки встали практически сразу, как научились ходить. На первенстве России Екатерина Борисова и Дмитрий Сопот впервые, поскольку в паре катаются меньше года. Не все удалось, но личный рекорд ребята поставили, набрав 8 баллов. В произвольной программе из 12 пар стали третьими.

«Ребята допустили определенные ошибки, которые не хотелось бы конечно. Элементы очень сложные, ребята владеют тройными подкрутами, тройными выбросами, дуплем. Я думаю, что следующий сезон у нас эта пара будут бороться и попадать на юношеские олимпийские игры 2016 года», — считает тренер Валентина Тюкова.

Конкуренцию Дмитрию и Екатерине составили земляки из их же клуба.

В произвольной программе пермские фигуристы заняли весь пьедестал почёта. Завершая сезон, ребята не планируют расслабляться и строят амбициозные планы на следующий.