В Старом Осколе прошло первенство ЦФО по спортивным танцам

Старый Оскол вновь стал столицей всероссийских соревнований по спортивным танцам. Сразу после кубка Черноземья в нашем городе прошло первенство ЦФО. 32 пары из 14 регионов страны исполняли латиноамериканскую программу. О красивой борьбе на паркете — наш репортаж.

Кубинская румба — самый медленный танец в латиноамериканской программе. Совершенство пластики, ритма и артистичности. 12-летние спортсмены умело передают на паркете всю гамму чувств не только романтичного кубинского танца, но и задорного джайва, зажигательной самбы, воинственного пасадобля. По пяти разнохарактерным танцам латиноамериканской программы судейская коллегия определяла лучших на первенстве ЦФО.

«У нас строго прописаны, как в Олимпийской системе, критерии оценки — это музыкальность, линии и индивидуальная техника исполнения, взаимодействие в паре и то, что всегда спрашивают зрители про костюмы и прически — это дополнительные опции, которые, которые впрямую судьями не оцениваются, но создают атмосферу, художественный образ», — пояснила Ирина Викулова, главный судья соревнований.

За победу сражались 32 пары из 14 регионов ЦФО. Самая интересная борьба развернулась в финале среди шести лучших. Лидировали на паркете Кирилл Курбатов и Александа Ревель-Муроз из Московской области. Ребята входят в тройку сильнейших пар страны среди юниоров. А в прошлом году победили на открытом чемпионате Германии. Ключ к успеху, по словам ребят, это упорные многочасовые тренировки. И конечно, труд тренеров и родителей.

«Родители должны жить жизнь детей и даже две семьи должны жить одной жизнью, чтобы пара сложилась. Слава Богу, у нас сейчас все так получилось. Это очень большой труд, нагрузка и хорошая физическая подготовка у ребят должна быть», — считает Юлия Курбатова, мама Кирилла.

Серебряными призерами первенства стала пара из Липецка — Тимофей Дохо и София Носова, бронзу взяли белгородцы — Арсений Трофимов и Кристина Иевлева. Тройка лидеров в следующем сезоне будет представлять Центральный Федеральный округ на Первенстве России. Параллельно с соревнованиями ЦФО на оскольском паркете шел всероссийский турнир. Состязались больше трехсот пар в разных возрастных категориях. Не менее красочным был раздел европейской программы. В вальсе закружились галантные юноши во фраках со своими грациозными партнершами. Каждая пара старалась не просто занять призовое место, а заработать заветные баллы, чтобы подняться на еще одну ступень танцевального мастерства.