В Старом Осколе собрался «золотой резерв» России по тяжелой атлетике

Девушки из 33 регионов и парни из 47 — в Старом Осколе собрался «золотой резерв» России по тяжелой атлетике. Это уже пятые подобные соревнования, которые проходят именно в нашем городе. База Дворца Спорта «Аркада» вполне позволяет вместить такое количество богатырей. Участники, тренеры и судьи отмечают самый высокий уровень организации турнира. Глава округа Александр Гнедых в свою очередь обратился к собравшимся:

«Я хочу всех поздравить с таким замечательным праздником, с прохождением Чемпионата страны по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Спортсменам пожелать воли к победе, судьям — только справедливости, тренерам — уверенности в своих спортсменах, а зрителям — максимум удовольствия!»

Зрелище не для слабонервных — силачи, в том числе и девушки, поднимают штангу в несколько раз тяжелее массы собственного тела. Два упражнения — рывок и толчок, и всего три попытки у каждого, чтобы доказать свое первенство и выиграть путевку на всемирный турнир. Этот Чемпионат России — прямая дорога на олимпийские игры.

«Значимость турнира высока, — подчеркнул Сергей Сырцов, президент Федерации тяжелой атлетики России, — потому что по итогам этого Чемпионата России по тяжелой атлетике будет отобран тот именно состав, который в ноябре примет участие в лицензионном Чемпионате мира, где будут добывать путевки на Олимпийские игры 2016 года».

К сожалению, старооскольцев среди участников чемпионата нет — в нашем городе не развит этот вид спорта. Но зрелище от этого не менее захватывающее. Турнир продлится до 3 августа. Посетить его могут все желающие.