В Старом Осколе состоится митинг, посвящённый пропавшим девушкам

Привлечь внимание к своей беде и проблеме пропажи людей в целом намерены организаторы митинга, приуроченного ко второй годовщине исчезновения Екатерины Кузьминой. Последний раз родные ее видели 26 декабря 2014 года. Главный инициатор митинга и организатор — мама пропавшей девушки Алёна Кузьмина. Два года она не прекращает активные поиски дочери.

Летом 2014-го Алена Кузьмина вместе с мужем и 18-летней дочерью приехали в Старый Оскол из Луганской области. Однако поиски мирной жизни обернулись настоящей трагедией — через полгода после приезда в наш город, Катя Кузьмина исчезла. Бесследно. Более-менее внятные версии у следствия появились, только когда при схожих обстоятельствах и практически по тому же адресу пропала еще одна девушка — оскольчанка Наталья Малахова.

«Мы разместили опрос в своих группах поиска, — говорит Алена Кузьмина, — разместили 16 ноября, то есть до исчезновения Натальи Малаховой. Тема была такова, что приближается 26 декабря — второй год, как мы не можем найти мою дочь Кузьмину Екатерину. Мы хотели первоначально сделать просто пикет. Но опрос группы показал, что очень много людей хочет принять участие. И в связи с тем, что пропала Наталья Малахова, изменилось мировоззрение, жителей этого города».

Количество людей, выразивших свое желание участвовать в акции, значительно превысило ожидания. Поэтому в администрацию Старого Оскола Алёна обратилась за разрешением на проведение митинга. Самой Алене Кузьминой в принятии заявления было отказано — так как она является гражданкой Украины. Одна из лидеров группы поиска, оскольчанка Карина, оформила бумаги на проведение митинга от своего имени. Согласовано и место проведения.

«Первоначально мы хотели провести его в районе площади Победы, рассказывает Алена Кузьмина, — там и сцена, там микрофон нам могли предложить, но, поскольку там новогодние праздники, горка и т. д. нам сказали, что там не хватает места для такого количества людей. Предложили сначала Парк железнодорожников, но мы это место не знаем, и людям туда тяжело будет добираться. В конце концов, предложили площадь у памятника отцам-основателям города Старый Оскол, то есть около бывшего Октября».

Организаторы приглашают на митинг всех небезразличных старооскольцев, тех, у кого пропали без вести родные, представителей поисковых отрядов. Перед митингом состоится автопробег — зарегистрировано 17 автомобилей. Колонной они проедут от торгового центра «Все для Вас» до улицы Ленина. Митинг состоится в воскресенье, 25 декабря, у бывшего кинотеатра «Октябрь», начало в 13:00.