В Старом Осколе состоялся ежегодный педагогический форум

Ежегодный педагогический форум — это не только статистика, подведение итогов и обозначение перспектив. Прежде всего, это открытая площадка для общения, обмена опытом, живых консультаций. Традиционная встреча педагогов накануне нового учебного года состоялась в Старом Осколе 31 августа.

В фойе «Комсомольца» участники форума познакомились с новейшими достижениями и разработками старооскольских школьников — это различные социальные проекты, выставки духовно-просветительских центров, технические новинки. Президент компании «ПромАгро» Федор Клюка отметил высокий уровень развития старооскольских школьников:

«Гениальные ребята у нас, даже если б кто-то сказал, что у нас такие ребята есть, не сразу бы поверил. Талант, талант и надо его поддерживать. Будем помогать, чтоб развивались ребята».

К новому учебному году все старооскольские школы готовы. 1 сентября начали в Старом Осколе начали свою работу и два образовательных учреждения нового формата. Это образовательный комплекс в Озёрках по принципу «детский сад-школа» и «Лицей №3», помимо самого лицея, в этот комплекс вошли детский сад комбинированного типа «Теремок», центр детско-юношеского технического творчества №3 и основная школа №1.

«Мы пока единственная территория в Белгородской области, рискнувшая объединить на одной базе школу, детсад и учреждение дополнительного образования», — подчеркнула Лариса Бугримова начальник управления образования.

Начальник управления образования Лариса Бугримова познакомила участников форума с докладом главы администрации городского округа, который был подготовлен к выездному заседанию правительства Белгородской области. Накануне оно состоялось на нашей территории. Глава округа Александр Гнедых в своем выступлении отметил, что губернатор Евгений Савченко дал высокую оценку организации и проведению выездного заседания, посвященного вопросам образования. Александр Викторович, поздравляя педагогов с наступлением нового учебного года, в шутливой форме отметил, что проблем еще немало:

«Наш главный девиз — неуспешных детей не бывает. Конечно же, это так. Если что-то не так, наверное, мы не доработали по отношению к этим детям. И когда мы, слушая доклады, общаясь, говорим — какие у нас замечательные дети, откуда же берутся некоторые невоспитанные взрослые? И мы, конечно же, будет этим вопросом заниматься».

Основными направлениями муниципальной программы развития образования, подчеркнул глава, являются повышение эффективности и качества образования. Подтверждением тому, что в Старом Осколе система образования развивается стабильно и успешно, являются результаты регулярных областных проверок.

О мощном синергетическом эффекте интеграции в образовании говорил председатель Старооскольского Совета депутатов Иван Потапов. Он отметил значительный вклад и поддержку бизнеса в развитие местных учебных заведений. Представители бизнеса, в свою очередь, отметили неоценимую роль педагогов в становлении общества среди них Андрей Угаров:

«Вы занимаетесь детьми, как вы их воспитаете, какая у них будет душа, каким они выйдет из школы — от этого зависит будущее Старого Оскола, Белгородской области и нашей великой России. Поэтому поздравляю с праздником! Желаю здоровья, счастья. Мы всегда будем с вами Мы вас любим, гордимся, уважаем, мы вас любим»!

К поздравлениям присоединился и генеральный директор ООО «АПК «ПромАгро» Константин Клюка:

«Если у будущих поколений, у нынешних поколений будет достойный уровень образования, у нашей страны будет огромное будущее»!

Ведомственными, областными и муниципальными наградами в этот день были удостоены более сотни старооскольских педагогов.