В Старом Осколе сотрудники полиции изъяли крупную партию паленого алкоголя

Фальшивый алкоголь был найден в одной из старооскольских квартир в районе ж-д вокзала. В ассортименте поддельных спиртных напитков продукция самых разных известных брендов, которую реализовывали оптом и в розницу. За сбыт контрафактного алкоголя с начала года в округе заведено уже 14 уголовных дел в отношении пяти человек.

Точку по продаже ликёро-водочных напитков семья организовала по месту жительства. Ассортимент здесь ничуть не хуже, чем в крупных магазинах — коньяки, виски, вина под марками известных брендов. В результате контрольной закупки оперативники выяснили, что это — контрафакт.

Источник производства и поставки суррогата устанавливается. По предварительной версии, качественную подделку в промышленных масштабах производят в Воронежской области. Изъятый алкоголь направлен на экспертизу. Возбуждено уголовное дело по статье «Хранение либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности». Ещё одна статья грозит за незаконное использование товарного знака.

«Если спирт, который производится в домашних условиях, он продается в любой таре, то в данном случае мы имеем место с использованием бутылок, которые подражают оригинальной продукции. Мы назначим исследование соответствующее, запросим сведения у правообладателей и выясним, действительно ли эта продукция является контрафактной, либо она нарушает чьи-то товарные знаки», — комментирует ситуацию руководитель следственного отдела Александр Лушпаев.

Как правило, места сбыта поддельных спиртных напитков — питейные заведения и магазины мелкой розничной торговли, которые продают выпивку по ночам. Фальшивый алкоголь — один из самых опасных видов контрафактной продукции. По данным информационно-аналитического агентства «Антиконтрафакт» из общего количества продаваемого алкоголя — контрафакта до 40 %. Ежегодно от отравления им в России гибнут до 30 тысяч человек.

«В этой алкогольной продукции содержаться соли тяжелых металлов и другие химические элементы, которые очень трудно выводятся из организма. Практически не выводятся, потребляя данную продукцию, все это накапливается в организме и в один прекрасный момент у вас могут отказать печень, почки либо другие органы, то есть идёт разрушение организма изнутри», — объясняет Александр Лушпаев.

Чтобы уберечь себя от подделки, алкоголь в заведениях необходимо заказывать только в бутылках, следить, чтобы открывали её при вас и внимательно изучать этикетку.

«На каждой бутылке на акцизе и на этикетке есть телефон бесплатной горячей линии. Набираете и говорите, где приобрели, — советует Александр Лушпаев, — и вам диспетчер сообщит, поставлялась ли в Старый Оскол такая продукция, там вплоть до магазина сообщат».

Еще один способ — найти описание оригинальной бутылки алкогольного напитка в интернете и сравнить.

Помимо алкоголя в бутылках полиция изъяла более ста литров спиртосодержащей жидкости. Еще 15 литров несколькими днями раньше обнаружили полицейские у 70-летней оскольчанки на улице Молодёжной. Наказание за подобные преступления – штраф, либо лишение свободы до двух лет. Поэтому подобный бизнес процветает. С начала года в округе возбуждено 14 уголовных дел в отношении пяти старооскольцев.