В Старом Осколе стартовал проект «Ретро-кинотеатр под открытым небом»

В Старом Осколе стартовал проект «Ретро-кинотеатр под открытым небом», в рамках которого организованы показы фильмов на открытом экране в разных частях города. Первый сеанс прошел во дворе 40-ой школы в микрорайоне Восточный. Зрителям показали советский художественный фильм 1943 года «Она защищает родину». Вечер в стиле кино стал настоящим праздником микрорайона, который объединил все поколения: помимо просмотра фильма здесь провели концерт, ярмарку декоративно-прикладного творчества, устроили развлечения для детей. Инициатива создания кинотеатра под открытым небом принадлежит оскольчанке Татьяне Куликовой, которая защитила этот проект на областном конкурсе. Воплотить идею в жизнь помогли частное творческое объединение и администрация округа.

«Этот проект рассчитан на дворы города, — рассказывает Татьяна Куликова, — потому что мы живем во дворе и не знаем соседей. Это такой праздник, когда не надо куда-то ехать. Я вышла — все есть, здесь собираются дети, родители, некоторые люди из окошка смотрят, что здесь происходит».

«Наша главная задача, чтобы сегодня объединились поколения — и детей, и молодых ребят, и ветеранов, и людей постарше, кто знает чуть больше о войне и смогут ребятам что-то подсказать и рассказать. Я уверен, что такая форма приживется в нашем городе и будет системной в каждом дворе нашего города» — отметил Семён Двоеглазов начальник управления по делам молодежи.

Такой же праздник организовали и для жителей юго-западной части Старого Оскола, у торгового центра «Лунный». А 9 мая фильм «В бой идут одни старики» покажут на площадке у Центра молодежных инициатив. Начало сеанса в 21–00.