В Старом Осколе стартовало первенство страны по тяжелой атлетике среди юниоров

Сегодня в Старом Осколе стартовало первенство страны среди юниоров 97-го года рождения и моложе. В них участвуют 155 тяжелоатлетов из 42 регионов страны. Соревнования проходят во дворце спорта «Аркада».

16-летний Дмитрий Карпунин из Старого Оскола уверенно поднимает штангу, вес которой превышает его собственный. Сегодня он «вырвал» 63 килограмма и поставил личный рекорд. И это при том, что тяжелой атлетикой юноша занимается всего год.
А спортсмен из Крыма Сергей Белецкий в этой же весовой категории поднял 80 килограммов, правда, не все три попытки оказались удачными.

«На самом деле я рвал и 90 кг на тренировках, буквально недавно, но сейчас как-то не удалось. Хочу поднять как можно больше, толкнуть около 108-109 кг», — поделился Сергей Белецкий.

Более 150 сильнейших тяжелоатлетов России съехались в Старый Оскол, среди них и пять представителей Белгородской области. По итогам соревнований первые-вторые номера попадут в состав сборной России.
Тяжелую атлетику еще называют «железной игрой». Здесь и азарт, и сила, и характер. Поднятием тяжестей увлекались с древнейших времен. Сегодня тяжелая атлетика является базовой для многих других видов спорта.

«До 2000 года за тяжелую атлетику практически никто не разговаривал, потому что в моду вошли такие виды спорта, как силовое троеборье, и все, кто отношение к тяжелой атлетике имел, переключились на этот модный вид спорта. Ко мне многие идут виды спорта, такие как борьба, там же бросковая техника, у них должна быть взрывная сила», — подчеркнул Сергей Водяха, главный судья соревнований.

Поднятие штанги сегодня пользуется популярностью и среди девушек. На первенство России приехали 70 участниц, которые смело оспаривают понятие «слабый пол».

«Сегодня я не улучшила свой результат, подняла 65,81, т.к. не получилось в первом упражнении, но этого хватило, чтобы стать первой. Очень нравится этот вид спорта, не жалела никогда, что им начала заниматься. Я считаю, что этот вид спорта не портит фигуру, это все мифы, наоборот все хорошо становится», — поделилась Ксения Козина, спортсменка из Кирова.

За ходом соревнований можно следить в режиме онлайн. Завершится праздник силы 3 апреля.