В Старом Осколе так и не удается победить пьяную езду, мошенничество и распространение наркотиков

С начала года в округе совершено около полутора тысяч преступлений. Итоги работы за полугодие обсудили на пресс-конференции в полиции.

Большая часть преступлений в Старом Осколе совершается против собственности, 15 % — против личности. Из 1325-ти преступлений с начала года больше половины раскрыты, 77 — по горячим следам. Один из самых больных вопросов — распространение наркотиков. С января совершено 133 таких преступлений, на 40 больше, чем в прошлом году. И эта цифра продолжает расти.

«Растет из-за прибыльного дела распространения наркотиков. Приезжают к нам с других областей распространять — Калуга, Брянск, Воронеж и платят им неизвестные лица большую зарплату. Одна закладка там порядка 200-300 рублей», — сообщил Вячеслав Черных, начальник отдела наркоконтроля УМВД по Старому Осколу.

Возраст преступников заметно снизился. В основном это молодежь до 30 лет. Торговцев «смертью» задерживают еженедельно, однако видимых результатов работа пока не приносит.

«У нас масса этих телефонов, номера московские, зарегистрированы на подставных людей, которых в природе не существует. Мы начинаем работать от закладчика, от простого, поднимаемся выше. Устанавливаем лиц, которые занимаются оптовыми поставками, и выясняем, что их адреса, с которых они выходят, находятся в Англии, Испании, Америке и вот в этом сложность их найти», — пояснил Вячеслав Черных.

Другая беда, с которой бьются оперативники — мошенничество. 48 старооскольцев в течение полугода попались на всем известные уловки.

«Наиболее часто используемые преступниками схемы обмана: “ваша карта заблокирована”, “родственник попал в ДТП”, а также заманчивые объявления на различных интернет-сайтах», — отметил Роман Емельянов, и.о. начальника полиции УМВД по Старому Осколу.

Сотрудники полиции относят мошенничество к интеллектуальным преступлениям. Главный совет правоохранителей — это мыслить критически.

«Никогда не соглашайтесь на спонтанные предложения, не сообщайте личные сведения, кем бы не представился звонивший. Попросите время на обдумывание, обращайтесь лично в организацию, где ваши финансы», — подчеркнула Дарья Волкова, психолог УМВД по Старому Осколу.

Не радует и обстановка на дорогах. С начала года произошло 126 аварий, 35 наездов на пешеходов. Количество ДТП, в которых пострадали люди, увеличилось на 40%. Более чем вполовину выросло число раненых, к счастью, погибших стало меньше. И главный бич Старого Оскола — пьяная езда. Более четырехсот протоколов составлено за управление автомобилем в нетрезвом виде, за повторную «пьяную» езду возбуждено 51 уголовное дело.

«Когда было сокращение сотрудников ДПС, сократили больше всего, с расчетом на то, что камеры будут выявлять нарушения ПДД, но мы видим, что они не справляются. Пьяных они не выявляют, грубые нарушения они не пресекают. Сама атмосфера сегодня требует того, чтобы сотрудников полиции всех рангов, начиная от ППС, участковых, уполномоченных должно быть больше на улицах. Нас на сегодняшний день, на протяженность дорог, количество транспорта в Старом Осколе, должно быть около 300», — отметил Николай Холтобин, начальник ГИБДД УМВД по Старому Осколу.