В Старом Осколе уровень заболеваемости ОРВИ и ОРЗ — в пределах нормы

В тридцати пяти регионах России превышен порог заболеваемости сезонными вирусными инфекциями. Сложная обстановка сейчас и в Белгородской области. Уровень заболеваемости в Белгороде превышен на 30%, школы закрыты на карантин. На этом фоне Старый Оскол выглядит вполне благополучно — уровень заболеваемости в пределах нормы. Продолжит Ольга Шалыгина.

В коридорах детской поликлиники первой горбольницы малолюдно. С начала нового года за медицинской помощью обратились около 350-ти маленьких жителей юго-запада. Если в декабре врачи отмечали сезонный рост заболеваемости ОРВИ и ОРЗ, то сегодня говорят о значительном сокращении количества заболевших. Случаев гриппа не зарегистрировано.

«Возможно это связано с тем, что на данный момент дети разобщены, школьники находятся на каникулах, мы отмечаем сейчас снижение заболеваемости ОРВИ, вы сами видите, что очередей в кабинеты поликлиники нет», — отметила Елена Богданова заведующая детской поликлиники.

Также снижению заболеваемости способствовала и массовая вакцинация против гриппа, уверены врачи. С сентября по ноябрь прививку сделали около тридцати одной тысяч детей, а это шестьдесят пять процентов всех маленьких жителей Оскола. Согласно прогнозам, вторая волна заболеваемости придёт в конце января в начале февраля. Медики рекомендуют избегать массовых мероприятий и душных помещений, теплее одеваться, чаще мыть руки, больше гулять на свежем воздухе. А вот употреблять противовирусные препараты в целях профилактики без назначения врача не советуют. Особое внимание стоит уделить и питанию. Но, если все-таки болезни избежать не удалось, не стоит медлить с визитом к врачу. Только вовремя начатое лечение простуды поможет избежать таких осложнений, как отит, бронхит, пневмония и менингит.