В Старом Осколе установили памятный знак воздушно-десантным войскам

В Старом Осколе на пересечении улиц Шухова и Ерошенко установили памятный знак воздушно-десантным войскам. Инициаторами появления символической композиции выступили старооскольские десантники. Они же взяли на себя и все расходы.

Появление памятного знака воздушно-десантным войскам для отставного офицера ВДВ Анатолия Гальченко — важное событие. Сорок семь лет назад он проходил срочную службу в 7-ой гвардейской десантной дивизии, в составе которой участвовал в боевых действиях на территории Чехословакии в 1968 году. Небом грезил всегда. Последний прыжок с парашютом, в память об армейской молодости, Анатолий Гальченко совершил в свой пятидесятилетний юбилей. Уже тогда у него была ампутирована нога.

Обычно с момента задумки до установки памятника проходит немало времени. Старооскольские десантники управились за три недели. Очень хотелось как-то по особенному отметить восемьдесят пятую годовщину истории воздушно-десантных войск. Идею создания памятника выносили и воплотили в жизнь два армейских друга Игорь Тарасов и Константин Стрельников.

Стоимость памятника более ста тысяч рублей. Но учитывая то, что в Старом Осколе проживает около двух тысяч бывших десантников — найти средства не составило труда. Активно помогали и предприниматели — разработали проект, предоставили технику и специалистов для монтажа памятника.

Торжественное открытие памятного знака состоится в воскресенье в десять утра — в день воздушно-десантных войск.