В Старом Осколе устраняют последствия снегопада

В течение суток Белгородская область находилась во власти снежной стихии. Пострадали 44 населенных пункта. В Старом Осколе устраняют последствия снегопада. Обледенение проводов привело к обрыву линий электропередач. Без света весь четверг провела большая часть сёл и частично центральная часть Оскола. Также зафиксированы кратковременные отключения газоснабжения и приостановка работы котельных. Коммунальщики обещают решить все проблемы в течение суток.

За сутки в Старом Осколе выпало около тридцати сантиметров снега. Такого количества осадков не выдержали сотни деревьев. Повсюду поломанные туи, клены и тополя. Мокрый снег налипал на провода, что привело к массовому повреждению и обрыву линий электропередач.

«По информации уже много лет таких ситуаций не было. Ведь предусмотреть — это значит построить линии с большей несущей способностью. Ведь обрыв происходил, потому что увеличены были нагрузки, которые не были предусмотрены при строительстве. Почему? Это нужно задавать вопрос тем поколениям, которые жили 20–30 лет назад. Потому что линии были построены в те времена», — пояснил Сергей Гераймович первый заместитель главы.

Не выдержали снегопада линии электропередач юго-западной и центральной частей Оскола. Сегодня 15 бригад энергетиков работали над восстановлением 18 линий. Частично обесточены в течение дня были Хмелева, Ездоцкая, Ямская, Ламская, Стрелецкая и улица 1-ой Конной Армии. Также без света остались села — Архангельское, Владимирское, Обуховская территория, Городище, Голофеевское, Федосеевская, Шаталовская.

Во все медицинские и образовательные учреждения округа были доставлены передвижные электростанции. Ремонтные бригады работают без остановок во всех направлениях. Перед энергетиками поставлена задача в течение суток восстановить работу всех поврежденных ЛЭП.

Массовые отключения электричества коснулись всей сферы ЖКХ. Нарушена работа «Водоканала» и «Теплоэнерго», что стало причиной перебоев с водоснабжением и отоплением. Также вышли из строя пять километров сетей, обеспечивающие связь лифтов с диспетчерами. Теперь связаться с лифтером можно только по телефону, кнопки экстренной связи временно не работают. Неисправность обещают устранить в течение недели.

«Я хотел бы сказать, что, конечно же, мы приносим извинения жителям. Поскольку это природное явление, поэтому мы просим набраться терпения и мы в кратчайшие сроки, всё, что произошло в связи с порывами — нарушения в части электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения по причине отключения электричества, мы это все приведем в порядок и выведем все эти услуги на нормативные требования», — заверил Сергей Гераймович первый заместитель главы.

Снегопад осложнил ситуацию и на дорогах. Последствия устраняли тридцать три единицы спецтехники трех предприятий СГМ ПО КХ, Оскольских дорог и Белдорстроя: снегоуборочные машины, посыпальщики, грейдеры, трактора и погрузчики. За сутки зафиксировано двадцать пять ДТП и один наезд на пешехода. Оптимальная скорость движения транспорта в городе не больше 40 километров в час. Пешеходам госавтоинспекторы советуют обзавестись светоотражающими элементами одежды и быть внимательнее.