В Старом Осколе возрождается женский футбол

Команда клуба «Олимп» — чемпионы первой лиги 2008 года, в этом сезоне вновь мечтают повторить успех. Девчонки уже приступили к тренировкам на футбольном поле стадиона «Промагро».

Девчонки из команды «Олимп» ломают стереотипы о том, что футбол — не женское занятие. На поле спортсменки уверенно управляются с мячом и не готовы уступать даже на встречах с мужскими командами.

«У нас есть спаринг-партнеры мальчики, достойно играем, да, не с таким уровнем, чтобы их выиграть, мужчины сильнее играют, но забиваем, стараемся», — рассказала Надежда Кандымова, главный тренер ФК «Олимп».

Надежда Кандымова тоже начинала в команде «Олимп». Коллектив был создан в 2004 году на базе детско-юношеской спортшколы «Спартак», сегодня это единственный женский футбольный клуб в Старом Осколе.

«Много у нас воспитанниц, которые уже поступили в олимпийские училища, многие воспитанницы играют за другие команды в Воронеже, Губкине, Белгороде. Команда выступала в первой лиге. Это был 2008 год, тогда они эту лигу выиграли», — вспоминает Михаил Носов, директор женского футбольного клуба «Олимп».

Обновленный состав тоже готов побеждать и дойти до первой лиги. В команде девчонки в возрасте от 14 до 19 лет.

«Девочки занимаются 5-6 лет — достаточно, чтобы мы уже выступали в первой лиге, хотим, чтобы нас, наконец, увидели, заметили, что мы еще существуем», — поделилась Надежда Кандымова, главный тренер ФК «Олимп».

В прошлом сезоне оскольчанки уже стали чемпионами по мини-футболу в Чернянке, а также одержали победу в кубке Черноземья. «Олимп» входит в тройку сильнейших в области. Сейчас у девчонок в разгаре подготовительный сезон. Чуть меньше месяца назад они приступили к тренировкам. Теперь они занимаются на поле стадиона «Промагро». Здесь они тренируются пять раз в неделю на безвозмездной основе.

«Хочу выразить слова благодарности и сказать: “Спасибо” за поддержку Константину Олеговичу Клюка. С таким социальным партнером как компания “Промагро” развитие клуба будет успешным», — уверен Михаил Носов.

Участники команды настроены сделать женский футбол массовым, и убеждены, что эта командная игра будет востребована среди оскольчанок.