В Старом Осколе выбрали лучшего электромонтера в сфере ЖКХ

В профессиональном конкурсе мастерства приняли участие девять специалистов. В течение двух часов конкурсанты решали тестовые задания, читали электрические схемы и подключали трехфазный двигатель. Жюри оценивало не только правильность, аккуратность и скорость выполнения заданий, но и соблюдение правил безопасности.

Александр Глазуновский в профессии семь лет. Трудится электромонтером в ТСЖ «Зеленый лог». Конкурсные задания парень решал с легкостью.

«Мне нравится, что-то собрать, включить и оно работает. Ничего сложного нет, это у нас повседневно бывает», — поделился Александр.

Однако, одержать победу не удалось — задания Александр выполнил качественно, но недостаточно быстро. Конкурс проходил в два этапа. Сначала электромонтеры прошли тестирование на знание правил техники безопасности, эксплуатации работы электроприборов, двигателей, трансформаторов и питающих линий. Затем приступили к выполнению практической части конкурсной программы.

«В конкурсные задания входит подключение трехфазного двигателя асинхронного с короткозамкнутым ротором к сети 380 в реверсивном режиме. Основная сложность этой работы это отыскать в разъединительном разъеме необходимый контакт управления и подключить эти контакты управления», — пояснил Алексей Тедиков мастер производственного обучения.

Лучше всех с заданием справился Сергей Калуцкий из ЖЭУ-4. Второе место у Сергея Башкатова из ЖЭУ-1. И замыкает тройку Антон Бельянский из ЖЭУ-3. Призы для участников и победителей предоставило областное отделение всероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.

«Первое место приз 5 т.р., второе место — 4 т.р., 3 место — 3 т.р. Каждому участнику по 1 т.р., а всем участникам, которые приняли участие, и тем кто им помогал, мы подарим всем поездку на Прохоровское поле — то, что они захотели», — рассказала Любовь Киреева, председатель областной организации всероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.

Впереди испытания сварщиков, сантехников и маляров.