В Старом Осколе завершаются дорожные ремонты по программе «Металлоинвеста»

Дорожное строительство не прекращается ни на день. Погода благоволит строителям. Масштабная программа реконструкции коснулась не только городских магистралей, но и дорог частного сектора. К её реализации привлекали несколько крупных подрядчиков. Работы много, сроки сжатые, а осенняя погода непредсказуемая. Работники «Оскольских дорог» трудятся сразу на нескольких объектах. Из миллиарда рублей, выделенного «Металлоинвестом», муниципальному предприятию предстояло выполнить работы на 266 миллионов рублей. 200 из них уже освоены. Такие масштабные инвестиции выгодно скажутся и на благоустройстве округа, и на состоянии финансовых дел самого муниципального предприятия, отмечает руководство.

Одной из первых открыли обновлённую развязку у села Незнамово, следом — трассу до Воротниково. Проложили дороги в районах ИЖС. Теперь очередь за улицей Сталеваров. Работы здесь почти завершены. Разбитую «бетонку» полностью заменили трехслойным асфальтобетонным покрытием, установили бордюры и проложили тротуарные дорожки. Остались мелкие штрихи ― и объект готов.

«Сегодня заканчиваем. Последние съезды, остановочные павильоны, уже завезли чернозем, посеяли траву. В принципе, у нас к сегодняшнему вечеру будет полностью дорога готова. Я думаю, что с тремя слоями она должна продержаться не меньше 20 лет», — отметил Семен Селютин, прораб МУП «Оскольские дороги».

Новую дорогу дождались и жители хутора Игнатовка. Добраться до этого отдаленного населенного пункта раньше можно было только лесными тропами. Даже электричку сюда отменили. С вводом новой асфальтной дороги протяженностью чуть больше двух километров связь с внешним миром восстановится — к хутору пустят автобусы.

Параллельно специалисты «Оскольских дорог» выполняют работы по благоустройству в микрорайоне Юбилейный ― в одном из дворов и на территории строящегося детского сада. На днях приступят к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия по улице Матросова ― на это уйдет около недели. Останется еще пара небольших участков, и программа для «Оскольских дорог» будет завершена. Дорожники планируют уложиться до 10 ноября.

«Надеемся, что нам даст погода такую фору. Температура позволяет на сегодняшний день работать и с асфальтобетонной смесью. И я думаю, что работы все должны быть закончены и с хорошим качеством» — не сомневается Сергей Селезнёв, главный инженер МУП «Оскольские дороги».
Ремонты по программе «Металлоинвеста» идут по всему городу. Трудятся еще несколько подрядных организаций. Работы завершены не везде, но старооскольские водители уже оценили перемены.