В Старооскольском Доме ремесел создают свой кукольный театр

В Старооскольском Доме ремесел создают свой кукольный театр. Его персонажи будут помогать юным посетителям осваивать народные промыслы. Как создаются театральные куклы, и чем они отличаются от традиционных тряпичных, узнала наша съемочная группа.

Создать в Доме ремесел кукольный театр предложила мастерица Ирина Миличенкова. А идейным вдохновителем стал ее внук.

«Игра в куклы испокон веков вызывала у детей восторг, когда они идут в дом ремесел, многие воспринимают, что они идут заниматься, а это иногда пугает ребенка и загоняет его в определенный штопор. Ребенок начинает думать, что у него что-то не получится, а когда его встречает кукла, он понимает, что занятия могут быть, как игра», — уверена Ирина Миличенкова.

Первыми персонажами кукольного театра стали деревенский мальчишка по имени Ивашка и его бабушка с дедом. Ивашка — полумеханическая марионетка. В основе куклы — деревянный каркас. Каркас куклы сделан по схемам мастера Веры Ребровой. Она же одевает сказочных персонажей и лепит из полимерной глины голову и руки. Расписывают лицо театральных персонажей акриловыми красками и акварельными карандашами. Сейчас мастерица готовит подружку для Ивашки, правда, наряд для нее еще не придумала. А вот деда с бабкой сделать из акрила не получилось. Черты лица лучше передались в ткани.
Бабка с дедом, в отличие от Ивашки, куклы перчаточные. Они намного проще полумеханических, как в изготовлении, так и в управлении. А вообще создание театральных кукол — процесс длительный и сложный. Тем более что для обеих мастериц Дома ремесел это дело новое, неизведанное, но оттого и очень интересное.