В старооскольском художественном музее открылась выставка воронежских художников-фронтовиков

Впервые у старооскольцев появилась возможность увидеть работы десяти воронежских художников-фронтовиков. В старооскольском художественном музее открылась выставка картин из фондов Острогожского художественного музея имени Крамского. Живописная летопись войны, лирические зарисовки мирного времени, красота среднерусской природы и портреты обычных тружеников — выставка получилась разножанровой и многоголосой.

В двух залах представлены более тридцати живописных и графических полотен. Авторы рядовые пехотинцы, которые в перерывах между боями выпускали газеты, рисовали плакаты, карикатуры и портреты сослуживцев, зачастую в окопах отложив винтовку, карандашом на клочке бумаги делали военные зарисовки.

Отличительной особенностью художников-фронтовиков является то, что в мирное время они никогда не обращались к теме войны. Любимые сюжеты для творчества: портреты людей, повествующие о судьбе простого человека пережившего тягости войны, рядовые труженики, поднимавшие разоренное хозяйство, повседневная послевоенная жизнь страны и пейзажи. Все представленные на выставке работы датированы второй половиной 20 века. Работы воронежских художников можно увидеть в старооскольском художественном музее до конца ноября. Интересно, что параллельно в Острогожском историко-художественном музее выставляются наши художники: Ярковая, Филиппов и Маркова.