В Старооскольском округе масштабная проверка образовательных учреждений

В Старооскольском округе масштабная проверка образовательных учреждений — через месяц школы примут учеников. За две недели планируют проверить более ста тридцати заведений. Работают сразу четыре комиссии. Сегодня инспекторы посетили все учебные заведения в микрорайонах Олимпийский, Жукова и Королева.

Готовность учреждений к новому учебному году проверяет специальная комиссия. В ее составе специалисты управления образования, Роспотребнадзора и госпожарнадзора. Особое внимание уделяется безопасности объекта. В каждой школе должны быть: огнетушители, пожарные гидранты, тревожная кнопка, сигнализация, пункт охраны. В некоторых учебных заведениях установили системы видеонаблюдения.

«На сегодняшний момент мы три школы проверили – в хорошем состоянии, все готовы, все приняты и все готовы к тому, чтобы принять детей для безопасной работы в новом учебном году», — сообщил Василий Недиков, заместитель начальника управления образования.

В последнее время при проверке у инспекторов всё реже возникают вопросы. Раньше слабыми местами школ были спортивные залы, стадионы, пищеблоки, кабинеты технологий и химии, теперь после капитальных ремонтов, замены оборудования и инвентаря здесь абсолютно безопасно, царит чистота и порядок.

«Каждый учебный год требует каких-то дополнений методических: дидактические пособия появляются. В этом учебном году у нас производится ремонт кабинетов технологий. Новые швейные машины, универсальный станок, инструменты. Я думаю, что преподавание в обновленных кабинетах будет более эффективным», — уверена Лариса Трубина, директор школы №30.

Итоги проверки подведут 13 августа. За это время комиссия проверит пятьдесят пять школ, шестьдесят два детских сада, учреждения дополнительного образования, а также колледжи, техникумы и высшие учебные заведения.