В Старооскольском театре — премьера для самых маленьких

Спектакль «Кошка, которая гуляла сама по себе» по одноименной сказке Редьярда Киплинга. Премьеру готовили почти год, в итоге постановка вышла необычайно красочной и звучной.

Это случилось в Начале Начал, когда животные ручные были дикими, и диким был человек. И никогда бы ему не сделаться ручными, если бы не Женщина. Она обуздала Мужчину, укротила Огонь и создала Очаг. Ей покорилась природа, к ногам легли дикие звери. И только кошка, как гуляла сама по себе, так и осталась верна своим привычкам. Эту историю читателям поведал английский писатель Киплинг больше ста лет назад. Труппа старооскольского театра привнесла в неё свои краски. Главные герои ― куклы, ими управляют актеры и дарят им свои голоса.
Спектакль готовили почти год. Искали сцену, создавали атмосферу дикого мира, шили кукол, писали песни и музыку. Непросто давались репетиции: актерам, не привыкшим работать с куклами, пришлось перестраиваться на иной лад.
«Мы никогда не работали с куклами. И не знали технологию репетиций с куклами. Мы сначала отрепетировали все, что можно было отрепетировать без кукол, а куклы появились в последний момент», — поделился режиссер-постановщик Антон Дегтяренко.

На сцене — полное ощущение первобытного мира: костюмы и декорации, звуки старинных музыкальных инструментов.
Этно-звуки тибетской чаши, мексиканского кахона и двух гитар сливаются в объемную, завораживающую мелодию. Этот спектакль вообще отличает особое звучание. Музыка, которую написал режиссер-постановщик Антон Дегтяренко, исполняется вживую. Со слов автора живой оркестр — мечта всегда, потому что живое — это живое. Даже один инструмент, два инструмента ― сразу энергия другая идет в зал.

На премьерном показе зрители ― в основном школьники — энергией прониклись. Зал аплодировал стоя. После спектакля еще долго обсуждали увиденное и выстраивались в очередь к книге отзывов.
«Игра артистов завораживает. У меня мурашки шли по коже. Настолько талантливо».
«Спектакль очень впечатлил, видна профессиональная игра актеров. Хочется с каждым разом смотреть на них и удивляться тому, что они умеют».

Этот спектакль — для семейного просмотра. Маленьким детям будут интересны яркие образы и красивые песни, а взрослым ― поиск более глубоких смыслов.
Как говорит режиссер: «Хочется, чтобы зрители задали вопрос: а кто я? К какому животному близок? Я буду по жизни потом гулять отдельно от всех? Я свободу не променяю ни на что? Или я все-таки хочу создать свой уютный дом. Здесь ассоциативно собраны все наши типы психологические».

На время ремонта основного здания театра «Кошка» «поселится» в актовом зале одиннадцатой школы. В феврале спектакль сыграют девять раз.