В старооскольском театре премьера — цикл любовных драм «Прелести измены»

Зрителю представлены четыре одноактные пьесы петербуржца Валентина Красногорова. Спектакли по произведениям российского драматурга идут с успехом в 200 театрах 46 стран мира. «Прелести измены» не первый год в репертуаре Театра Европы Льва Додина, в БДТ имени Товстоногова, а теперь и на старооскольской сцене.

«Прелести измены» — это четыре одноактные пьесы, очень разные по стилю, жанру и настроению. Правда, тема одна — адюльтер.

На сцене только два действующих героя: мужчина и женщина, диалоги простые, без литературных красот, но автор настолько умело создает интригу, что зритель находится в напряжении от начала и до конца истории. Комические ситуации, сменяют остро драматические сцены, предугадать финал практически невозможно.

Зритель словно подглядывает в замочную скважину, и анализирует происходящее, полагаясь только на свой жизненный опыт, автор не даёт оценку героям, и не морализирует, чем и подкупает. «Прелести измены» замечательный спектакль о любви, который обязательно стоит увидеть.

Спектакль создавался в непростое для театра время. Бесконечные переезды, переноски и монтаж декораций несколько изменили репетиционный процесс. Над «Прелестью измены» актеры по большей части работали самостоятельно в парах. И только в мае новеллы объединили.

«Распределил роли, как мне кажется кто в идеале должен играть, дал на откуп артистам, как самостоятельная работа – как, что, чего получится… Потому что драматургия такая необычная для нашего театра и мне нужно было не насилие, а наоборот изнутри желание, — поделился Семён Лосев, художественный руководитель старооскольского театра.

Музыку для спектакля написал местный композитор Григорий Левицкий, авторы песенных текстов Татьяна Олейникова и Виталий Волобуев. Осенью зрителя ждёт продолжение — ещё четыре новеллы Красногорова.