В старооскольском театре завершился юбилейный, двадцатый, театральный сезон

Двадцатый театральный сезон проводили весело — под шквал аплодисментов. Будто и не было масштабного переезда и долгих месяцев скитаний по школьным актовым залам и сценам ДК. Несмотря на все трудности сезона, артисты подарили зрителю три премьерных спектакля: кукольный «Кошка, которая гуляет сама по себе», «Когда мне было восемь лет» по стихам Агнии Барто и постановку для взрослых «Прелести измены». Музыку для спектакля написал известный старооскольский композитор Григорий Левицкий. На праздничном концерте одну из песен исполнил сам маэстро.

Для постоянных зрителей артисты подготовили сюрприз — восстановили миниатюры «Танцплощадка», «Бык и овод». В далеком 1996 году сценки показывали на открытии первого театрального сезона.

Концерт завершился традиционным награждением лучших работников театра. Сергей Лысенко и Андрей Костиков были отмечены грамотами областного управления культуры. За преданное служение театру благодарственные письма Союза театральных деятелей России получили Семёну Лосеву, Ларисе Гурьяновой, Нине Лавровой и Татьяне Скуридиной. Обладательницей премии семьи Брыжик в этом году стала Ольга Кузнецова.

«Сегодня сидят зрители, которые на первом сезоне приходили юными, а сегодня уже приходят их дети. 20 лет для творческого коллектива это много или мало? Важно для истории, за это время случилось много важных событий. Вы влюбили в его величество театр большое количество зрителей. Вы визитная карточка Старого Оскола, этого прекрасного города», — со сцены обратилась ко всем собравшимся в зале Елена Ананьева, консультант областного управления культуры.

«Ваши артисты невероятно обаятельные, невероятно искренние, честные на сцене, они замечательно двигаются, они хорошо танцуют, они хорошо поют, за ними очень интересно следить на сцене. И в них чувствуется огромный потенциал. Я думаю, что у этого театра большое будущее», — уверена Наталья Почернина, заместитель председателя белгородского отделения Союза театральных деятелей России.

В следующем театральном сезоне зрителя ждут три премьеры: Ремарк «Триумфальная арка» и Моэм «Недосягаемые». Работа над этими спектаклями уже началась. А еще — ко дню рождения друга старооскольского театра Евгения Евтушенко поставят спектакль по поэме «Голубь в Сантьяго».