В Старооскольском зоопарке пополнение

В семействе зубров неделю назад родился малыш. Это уже второй приплод диких быков, которые прибыли в наш город по программе сохранения вида. У телёнка хороший аппетит, он быстро набирает вес и активно познает мир. Кличку детенышу пока не дали. В зоопарке планируют объявить конкурс на лучшее имя для зверя.

Телёнок родился от молодых родителей Мульки и Байнета. Это второй их приплод. Девочка Мульба появилась на свет год назад. Еще одна самка, вторая «жена» Байнета — Слина, пока еще мамой не стала. Но и от этого союза в зоопарке тоже ждут потомство. Европейские зубры — краснокнижные животные, находятся под строгим учетом и наблюдением специалистов в России и Европе. Диких быков поселили в наш зоопарк по программе сохранения вида.

«У нас очень перспективное место, у нас есть площадь. Мы не стеснены городом, как многие зоопарки. У нас много гектар свободных для разведения зубров», — пояснил Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка.

Это прирастающее семейство, а также лошадей Пржевальского и муфлонов планируют заселить на открытую территорию — «остров», как называют это место в зоопарке. Это 60 соток земли, прилегающей к питомнику и со всех сторон окруженной только водоемами. Но для обустройства этого места нужны средства. Работники зоопарку ищут поддержку у спонсоров. Кстати, неравнодушные старооскольцы могут взять под опеку конкретное животное или целую семью.

«По зоопаркам это широко распространено, когда какое-то предприятие берет шефство над животным и участвует в его жизни. У нас пока это не практиковалось, ну вот есть такое предложение» — говорит Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка.
К слову, кличку новорожденному зубренку еще не дали, но по правилам распространения племенных животных она точно будет начинаться на первый слог имени мамы — «Му», и содержать в себе слог от имени папы — «Ба». Варианты на тему в зоопарке ждут от всех желающих. Будет объявлен конкурс на лучшее имя.