В субботу в Старом Осколе отгремел день города

Свой день рождения наш край, как всегда, отметил с размахом — ярко и масштабно. Жители город-труженника в очередной раз показали, что и отдыхать они умеют ударно. Праздничные гулянья развернулись во всех частях Старого Оскола. Охватить все было непросто, но наши съемочные группы постарались.

День города по традиции начинается рано и официально. В восемь утра в большом зале администрации собирается Совет депутатов и почетные гости на самое торжественное заседание в году. В этот день никаких острых обсуждений и непростых решений. Только поздравления, цветы и улыбки ― тем, кто занесен на Доску почета. В начале праздничной сессии — награды за особые заслуги. Звание «Почетный гражданин Старооскольского округа» получили Владимир Воронов и Тамара Беликова.

Тех же, кто занесен на доску почета, в этом году 58. Среди гигантов промышленности — ОЭМК, Стойленский ГОК, ОЗММ, АТЭ, «Авида», «Славянка». На почетном стенде два успешных предприятия холдинга «ПромАгро» — «Индустрия строительства» и «Роговатовская нива». На Доске почета также небольшие предприятия, школы, детские сады, больницы, дома культуры. Засветились на стенде трудовых побед и отдельные старооскольцы. Ежегодно отмечают и журналистские коллективы. В этот раз ― редакцию газеты «Электросталь». А директор газеты «Оскольский край» Виктор Вербкин получил именное свидетельство о занесении на доску почету. В этот день депутаты отметили и главу округа Александра Гнедых ― почетной грамотой.

Парадный марш, как всегда, получился торжественным и ярким. Около 6 тысяч человек единой линией прошагали через всю улицу Ленина. Работники бюджетной сферы, школьники, студенты и спортсмены, представители ветеранских движений и трудовых коллективов предприятий. Самой многочисленной была колонна ОЭМК. Впервые за несколько лет в парадный ряд встали работники Стойленского ГОКа. И каждый старался удивить. Зрители наблюдали парад лимузинов, нашествие мото- и квадроциклов. В колоннах пели военные песни и играли духовую музыку.

Красочный парад наблюдали тысячи людей, в том числе и гости города. Поздравить старооскольцев приехали представители финского города-побратима Мэнттэ-Вилппула, подшефной воинской части из Севастополя, гости из соседних районов. На празднике присутствовали депутаты Государственной Думы Елена Сенаторова и Олег Лебедев.

Основные гулянья прошли после парада. Уже не официальный, а душевный народный праздник. Старооскольцев развлекали на трех площадках — у «Октября», «Были» и «Стойленской Нивы». На каждой развернулись настоящие русские деревни. Свои подворья представили все села округа. Зажигательные концерты, конкурсы, показательные выступления кружили в праздничном вихре до позднего вечера.