В своем доме, как на болоте…

Жители первого каре на Макаренко обитают в своем доме, как на болоте. В подвале под ними — круглый год сырость и грязь. Резкий запах и мошкара не дают спокойно жить в собственных квартирах. Не дождавшись действий от ЖЭУ, жильцы решили сами осмотреть подвал. В зловонном подземелье побывала и наша съемочная группа.

Подвал-убежище в первом каре на Макаренко стал прибежищем для мошкары, червей и прочих организмов. Постоянная влажность и грязь — идеальное место для их размножения. Вход в подвал — только в резиновых сапогах. И чем дальше идешь, тем все больше сюрпризов. Из лопнувших труб, в том числе и канализационных, льет потоком. «Починить» их работники ЖЭУ, очевидно, пытались — при помощи клеёнки и целлофана, а провисшие от износа поставили на подпорки из кирпичей. Мусор, отходы — повсюду. От стойкого зловонного запаха страдают все 20 квартир первого этажа.

«Как в канализации живешь. Вот что у них там происходит? Сначала люк этот не почистили вовремя, все это ушло в подвал. Неделя, две, месяц, все это выходит. К нам в квартиры выходит этот запах. Мне кажется, что это просто халатность», — возмущается жительница дома Наталья Лаптева.

На зловонном болоте люди живут далеко не первый год. Обращения в управляющую компанию уже стали делом обычным. От коммунальщиков приходят отписки. В одной из последних работники ЖЭУ-6 утверждают: проблема устранена.

«Вот, пожалуйста, пишут, что засоры колодца системы канализации устранили, работники ЖЭУ продезинфицировали всё. Канализационная система в исправном состоянии, — зачитала отписку жительница дома Марина Котлярова. — Через месяц мы опять звоним. Мухи, комары, вонь бесконечная. Когда все это закончится — неизвестно. Что нам дальше делать, мы тоже не знаем».

«Неоднократно обращались в ЖЭУ, чтобы нам вычистили канализацию и подвалы, — продолжает тоже житель этого дома Эмир Миришев, — подвалы затоплены, а они говорят, что все сухо. Мы хотим, чтобы за 15 лет они как-то откликнулись, сделали наконец-то ремонт капитальный. Поменяли трубы, сделали ремонт, сделали чистыми подвалы».

Руководство ЖЭУ-6 предстало перед жильцами на следующий день после нашего приезда. Директор Раиса Бекиш пояснила: затопления случаются из-за засоров в канализационном колодце, стоки уходят в подвал. На днях колодец прочистили, но он снова забился. Эту проблему, с ее слов, решат вскоре. Еще Раиса Васильевна заверила, что ремонт в подвале — перспектива ближайшего месяца:

«Сейчас идет подготовка жилого фонда к отопительному сезону, и там, где трубы пришли в негодность, будут заменены. И канализационные в том числе. Все будет заменено, устранено в кратчайшие сроки. К концу июня все будет сделано».

На пороге и косметический ремонт подъездов. Планируют заменить двери, окна, почтовые ящики, покрасить стены и привести в порядок проводку. В первом подъезде работы уже ведутся. Нашу съемочную группу обещали пригласить на приемку. Что же касается капитального ремонта, жителям первого каре на Макаренко ждать придется еще лет 20. В региональную программу дом включен в период с 32 по 38 годы.