В теплице «Зеленстроя» уже вовсю кипит работа

В воскресенье, 20 марта, свой профессиональный праздник отметят коммунальщики. В Старом Осколе в сфере ЖКХ трудятся пять тысяч человек. Благодаря этим людям в городе чисто и красиво, клумбы радуют глаз, а в наших домах есть вода, свет и тепло. Накануне праздника наша съемочная группа побывала в гостях у «зеленстроевцев». На улице ещё довольно холодно, а в теплицах настоящее лето. Уже в цвету бегонии, герань, петунии и бархатцы.

Первые цветы на городских клумбах появятся не раньше середины апреля. А в теплице «Зеленстроя» уже вовсю кипит работа. Пятьсот тысяч штук рассады и двести тысяч комнатных растений — работницы зеленого хозяйства трудятся как пчелки.

«Вазоны сажаем подвесные, ну и готовим остальную рассаду к высадке на клумбы. Где нужно прищипывать, где нужно прополоть, прорыхлить, в общем-то, всё мы сейчас это делаем. И подкормки, и обработки, всё для того, чтобы рассада у нас вышла абсолютно нормальная», — рассказала Елена Морева, старший мастер участка растениеводства.

От буйства красок кругом голова. Уже расцвели бегонии, герань, петунии и бархатцы. Радуют глаз и нежные бутоны лизиантуса, яркие цветы амаралиса, роскошные калы. В этом году на оскольских клумбах появятся многолетники.

«В этом году мы переходим на цветочную многолетку. Это у нас иберис, арабис, катананхе, остеоспермум или африканская ромашка. Клумбы должны быть красивыми», — уверена Елена Морева.

Также впервые клумбы украсят дихондра ползучая лиловая и юкка. Два опытных образца юкки уже посадили возле администрации и в этом году старооскольцы смогут насладиться этим удивительным тропическим цветком. «Зеленстроевцы» продумали и новый дизайн клумб. Известно, что одну из них украсит аббревиатура девиза города «Созидать, объединяя!». Цветов хватит на то, чтобы воплотить все задумки и фантазии зеленых строителей. Излишки будут продавать. Посадочный материал можно купить в теплице или питомнике. Магазин пришлось закрыть — слишком дорого обходилось его содержание.

Но сегодня не о проблемах. В канун профессионального праздника работников сферы жилищно-коммунального хозяйства чествовали на сцене «Комсомольца». Лучших в своем деле отметили благодарностями и почетными грамотами.

«Каждый день мы сталкиваемся с бытовыми вопросами, проблемами. И наши предприятия достойно справляются с теми задачами. Сегодня мы живем в интересный промежуток времени, когда многие жители живут по принципу „за них кто-то должен сделать“. И вот эти кто-то, те, чей праздник мы сегодня празднуем. Это не правильно. Одни коммунальщики с этим не справятся», — подчеркнул в своем поздравлении глава округа Александр Гнедых.

Завершилось торжество концертом местных творческих коллективов.