В третий раз суд продлил срок ареста основных обвиняемых по делу о пропаже оскольчанок

Свердловский районный суд города Белгород в третий раз продлил срок содержания под стражей основных обвиняемых по делу о пропаже оскольчанок Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой. В областном СИЗО подозреваемые пробудут до конца ноября. Адвокат Денис Хомяков просил под залог перевести своего подзащитного под домашний арест. Но суд отклонил ходатайство защиты о смягчении меры пресечения.

«Конечно, все печально и весьма плачевно, так как сама процедура продления, по нашему мнению, была чистой формальностью. Более 35-ти томов уголовное дело содержит в себе, около 90 свидетелей допрошено, более 70-ти экспертиз и все данные документы неопровержимо свидетельствуют о причастности Саплинова Михаила к совершению инкриминируемого ему преступления. Возникает вопрос, почему тогда органы предварительного расследования не предоставляют их в обосновании заявленного ходатайства. Все биологические экспертизы проводятся в части материалов, предметов, вещей, которые находились волонтерами в часы прочесывания», — пояснил Денис Хомяков, адвокат Михаила Саплинова.

Известно, что в данный момент обвиняемый Михаил Саплинов находится в Москве в федеральном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского. Результаты судебной сексолого-психологопсихиатрической экспертизы будут готовы к середине августа.