В центральной городской библиотеке вновь ремонт

В центральной городской библиотеке вновь ремонт. В рамках программы «Доступная среда» у здания оборудуют парковку и вход для инвалидов-колясочников, а также полностью поменяют пожарный водопровод.

10% читателей библиотеки имени Пушкина — инвалиды-колясочники. Путь в читальный дом для них каждый раз — это преодоление препятствий, начиная со входа. Скоро эти проблемы останутся в прошлом. В рамках реализации программы «Доступная среда» в библиотеке установят пандусы, расширят вход, а также оборудуют парковочные места. А о капитальном обновлении в библиотеке пока только мечтают. Но одну из главных проблем здесь уже устраняют: строители приступили к замене пожарного водопровода протяженностью 87 метров. Средства на реконструкцию выделены из резервного фонда местного бюджета. Всего один миллион триста тысяч рублей. Завершить ремонт планируют к середине ноября. Но и сегодня библиотека работает в прежнем режиме, только вместо центрального входа открыт запасный.

Сотрудники библиотеки и читатели надеются, что вскоре дождутся и ремонта внутри помещений, а также обновления фасада. Но этот вопрос пока не решен.