В велопарке прошли соревнования по памп-треку

Похолодание и непогода им нипочем. Любители экстремального катания на велосипеде круглый год готовы устанавливать новые рекорды. Это в очередной раз доказали соревнования по памп-треку, которые прошли в минувшие выходные в парке микрорайона Космос.

Безукоризненное владение велосипедом, отличная физподготовка и мастерское катание — все это памп-трек, овладеть которым по словам райдеров можно, главное — преодолеть страх перед падениям. Хотя на пути к успеху они, конечно, неизбежны.

Около 20 райдеров съехались в урочище Ублинские горы на соревнования по памп-треку. Дистанцию в 300 метров из ям, кочек и контруклонов райдеры проходили на время. Причем, среди участников было немало тех, кто с трассой незнаком и увлекается памп-треком совсем недавно, как, например, Илья Курников из Чернянки:

«По ровностям уже надоело ездить, потому что я в детстве по ровностям ездил, а так это интересно. Спасибо за трассу, очень интересная».

«Мы вот приехали из Липецка на такие соревнования, — рассказывает Денис Гордеев, — трасса очень интересная, круг очень большой получился, для спортсменов прям. Проехал я, конечно, не очень хорошо, у меня был большой перерыв в катании».

Минувший сезон Денис Гордеев провел в горах. Молодой человек больше увлекается даун-хилом, а памп-трек стал его попутным хобби. Он объездил много разных трасс. Старооскольский памп-трэк, по его словам не уступает даже московскому и он постоянно меняется. Организатор соревнований Егор Смирнов с единомышленниками старается сделать траекторию в велопарке без повторений. В этом году в ней появилось еще несколько трамплинов.

«Если есть трасса — она должна расширяться, если она не расширяется — она в стадии стагнации находится и уже тебе не интересно. Ну, тут много чего еще надо добавить, может быть совместно с „Зеленстроем“ зеленый газон посадить, афиши повесить с лейблом города. Парку уже 5 лет будет. С 2011 года мы вырыли маленький круг и продолжаем строить дальше. В этом году был непонятный вопрос, решалась судьбы этой площадки и возможно нас бы не поддержали, но нас поддержала администрация города. Огромная благодарность руководителю спорткомитета Роману Микуляничу и мэру нашего города А. В. Гнедых, что они сказали: „Это нужно“ и действительно это нужно. Если ребята здесь — то они занимаются спортом», — уверен Егор Смирнов.

По итогам заездов все призовые места заняли старооскольцы. Лучшее время среди взрослых с результатом — минута 4 секунды показал Максим Крюченков, среди юниоров — Илья Тумкин, которой преодолел трассу за минуту 9 секунд. Следующие соревнования по памп-треку старооскольцы планируют организовать ближе к зиме.