«Варшавская мелодия» вновь на сцене старооскольского театра

Возобновлён любимый многими поколениями зрителей спектакль. Возобновление репертуара и постановка новых спектаклей стали возможными благодаря проекту «Единой России» «Театры малых городов в 2017 году». В рамках проекта местный театр получил два миллиона рублей.

«Варшавская мелодия» — рассказ о любви между русским Виктором, прошедшем войну, и полькой Геленой. Они встречаются в Москве в декабре 1946 года. Оба студенты, она мечтает о карьере певицы. Он в будущем — винодел. Казалось бы, для любви не важна национальность. Но свадебные планы разрушает февральский указ 1947 года, который запрещает советским гражданам браки с иностранцами. Автор пьесы Леонид Зорин говорил, что главное здесь — это тема обречённости. «Любовь обречена, потому что государство сумеет растоптать вас своим паровым катком. И, сделав свою работу, оно удовлетворенно потирает руки над вашим прахом и над прахом вашего чувства. И два человека, когда они, наконец, встречаются, могут соединиться. Но уже нечем соединяться».

Впечатлениями от спектакля поделился заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области, начальник управления культуры Константин Курганский:

«Старооскольский театра стал явлением не только для Старого Оскола, но и для всей Белгородской культуры. Спасибо за сегодняшний праздник. Это был действительно праздник, потрясающий спектакль, прекрасные актеры, великолепная Анна Герман, я уверен, что под эту песню у каждого есть своя история».

В репертуаре театра немало спектаклей вынужденно забытых — их не играли целых 7 лет, пока шел ремонт театра. Для того, чтобы вернуть постановки, нужны немалые деньги — новая сцена требует вложений для возобновления пьес. 2 миллиона в рамках проекта «Единой России» позволили приобрести оборудование, инструменты, изготовить театральные декорации, костюмы и реквизит. В итоге старооскольцы увидели новые спектакли — «Три девушки в голубом», «Голубь в Сантьяго», «Царь Федор Иоаннович», «Варшавская мелодия».

«Каждый раз очень важно оправдать доверие, — отмечает Семен Лосев художественный руководитель старооскольсокго театра. — Чтобы зацепило и захотелось прийти еще раз. Еще раз и еще раз. Мы замахнулись и все сделали! Вот все, что мы задумали, мы сделали все. Благодаря тому, что нам пришли вот эти два миллиона. Еще чуть-чуть осталось вот на этот спектакль и на “Голубь в Сантьяго”».

Семену Лосеву вручили благодарственное письмо за успешную реализацию проекта «Театры малых городов в 2017 году».