Вековой юбилей отметила оскольчанка Александра Григорьевна Хомякова

В Старом Осколе семнадцать долгожителей. Свой сотый день рождения накануне отпраздновала Александра Григорьевна Хомякова. Учитель русского языка и литературы, в конце пятидесятых она возглавляла старооскольский отдел народного образования. С 1974 года Александра Григорьевна на пенсии. В гостях у долгожительницы побывала наша съемочная группа.

Пирогами с чаем отметила свой вековой юбилей оскольчанка Александра Григорьевна Хомякова. Удивительный человек, педагог с тридцатилетним стажем, работала учителем русского языка и литературы, директором Лукьяновской и второй старооскольской школ, трудилась в райкоме партии и даже возглавляла ГорОНО. В день рожденья в её доме как всегда многолюдно. Пришло поздравление и от президента России.

Долгожителей в семье Хомяковых не было. Старшая сестра именинницы прожила 85 лет — таков семейный рекорд. В свои сто Александра Григорьевна по-прежнему активна: ходит в магазин за продуктами, варит борщ и с удовольствием смотрит сериалы, новости и даже некоторые аналитические программы.

«Я прожила обыкновенную, простую жизнь, — вспоминает Александра Григорьевна, — никаких излишеств в жизни. Всё по отношению к людям. Я никогда не злилась ни на кого, ни с кем ни ругалась. Ничего особенного я не делала, ничего. А вот жила просто, жила, выполняла свою работу, хорошо относилась к людям. Может быть это всё в сумме дало такое».

Дожить до ста, сохранить подвижность и ясность ума Александра Григорьевна смогла несмотря на многочисленные жизненные трудности. Судьба не баловала её. Родилась в годы первой мировой войны, будучи студенткой в 1933 году на себе испытала, что такое голод.

«Есть так хотелось, а сидишь в классе, хоть что-нибудь бы съесть, — вспоминает то тяжелое время именинница, — а нам давали хлебную карточку сначала 400 грамм, потом 200, потом 100 граммов. На стипендию получали талоны в столовую. А в столовой что готовили? Одну капусту. Идёшь, в ладошке пахнет он, хлеб то. Он пахнет и ты по крошечке, по крошечке, придёшь в столовую откроешь пальчики, а там уже нечего, с борщом то нечего есть».

Тяжелые испытания принесла и Вторая мировая война: умерла мама, немцы расстреляли отца, погиб муж. Александра Хомякова овдовела в двадцать шесть лет и больше замуж не вышла. Когда вернулась в освобожденный от фашистов Оскол, потеряла двух своих детей.

«Мужа нет, детей своих похоронила, для меня было трудно пережить этот промежуток времени».

Одиннадцать лет назад ушел из жизни сын — Владимир. С тех пор Александра Григорьевна живёт вдвоём с невесткой. И вновь война нарушила мирное течение жизни столетней бабушки.

«У меня один единственный внук, живёт на Украине. Он мне радость и отрада. Все эти годы он приезжал ко мне в отпуск, а как война началась на Украине, мы с ним не видимся. Говорим по телефону, по интернету, посмотрим друг на друга, он переживает, что не может приехать, я переживаю, что его не вижу».

И все же Александра Григорьевна верит, что на Украине прекратят стрельбу. Об этом говорили и за праздничным столом, поздравить с сотым днем рожденья пришли соседи, бывшие ученики и коллеги, подруги, приехали родственники из Орла и Подмосковья. За чашкой чая вспоминали былое. Листая старенький фотоальбом, именинница вглядывалась в знакомые лица давно ушедших из жизни людей. Век Александры Григорьевны был непрост, своей житейской мудростью она готова делиться с каждым.