Ветераны Великой Отечественной получают поздравления с Днем Победы

Депутат Белгородской областной Думы Константин Клюка поздравил фронтовиков. На двадцатом избирательном округе проживает шестьдесят пять участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Каждый из них получил в подарок продовольственный сертификат на три тысячи рублей. Помощники депутата лично доставили поздравления каждому адресату.

Константину Николаевичу Кощееву девяносто три года. На фронт попал восемнадцатилетним юношей. Правда, воевать долго не пришлось. Через пять месяцев после начала войны молодому автоматчику осколком оторвало ногу.

Свист снаряда, если вы знаете свист снаряда, что это такое, это душевынимающий свист и ребята как крикнули: снаряд, ложись! Уже семьдесят лет прошло, до сих пор помню, что я лег — оказывается я не лег. Взрыв! Меня отбросило, наверное, метров на десять. Я вскочил и упал, вскочил и опять упал — ногу оторвало по щиколотку», — вспоминает Константин Николаевич.

Потом санбат, долгое восстановление и работа в тылу. После войны жил на Кавказе, позже переехал на Урал, продолжил трудовой путь Константин Николаевич в тресте «Осколстрой» в должности главного энергетика. Сегодня фронтовик живет один. Жена умерла ещё в восьмидесятом, сын с семьей в Харькове. Константин Николаевич сам ходит в магазин и ведет домашнее хозяйство, а в свободное время любит посмотреть телевизор или почитать книгу. Он знает наизусть не меньше сотни стихотворений. Особенно любит произведения о войне. Константин Николаевич — лауреат всесоюзного смотра художественной самодеятельности среди чтецов.

Алексей Иванович Миронов служил артиллеристом. Победу встретил в Чехословакии. Был ранен. Все осколки удалить не получилось: некоторые до сих пор напоминают о войне.

«Чтоб не досталось ни одному поколению наша участь, — говорит Алексей Иванович, — ни одному поколению не досталась, ни хорошему, ни плохому. Чересчур это жестоко, страшно и беспощадно»!

Напомним, в прошлом году Константин Клюка был инициатором благотворительного марафона «Спасибо за Победу», в ходе которого была оказана помощь ветеранам Великой Отечественной войны в решении их хозяйственно-бытовых нужд.