Вирусы обходят Старый Оскол стороной

ОРВИ и грипп пока не атакуют наш округ. Тем не менее, впереди еще два месяца, когда может разразиться эпидемия. В Старом Осколе в эти дни работает «горячая линия», по которой специалисты местного Роспотребнадзора консультируют о мерах профилактики вирусных заболеваний.

«Горячая линия» в Роспотребнадзоре будет работать по 5 февраля. Правда, старооскольцы не особо интересуются мерами профилактики гриппа и ОРВИ, рассказывает заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Старооскольском районе Галина Турова: «Пока активность не очень высокая. Связано, наверное, с тем, что заболеваемость ОРВИ в настоящий момент находится на низком уровне. Большинство граждан знают о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, однако, я думаю, напомнить о них следует».
Показатели заболеваемости вирусными инфекциями в Старом Осколе сегодня не превышают эпидпорог и среднемноголетний уровень, сообщила начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Старооскольском районе Елена Катаева: «За прошедшую неделю было зарегистрировано 1044 случая ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей это на 16 случаев больше. Грипп пока не регистрируется среди населения».
Конечно, лучшая профилактика гриппа — это прививка. В этом году на вакцинацию пришли 45 с половиной процентов старооскольцев. Специалисты говорят, что это достаточно большой охват населения для создания коллективного иммунитета. В любом случае нужно соблюдать меры профилактики. Они просты и доступны — необходимо как можно чаще мыть руки, особенно перед едой и после туалета, возвращения с улицы. Необходимо проветривать помещение, проводить влажную уборку, а также должно быть здоровое питание, полноценный сон, физическая активность.
При первых признаках вирусной инфекции нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Самолечение здесь исключено.
Несмотря на то, что сегодня ситуация с вирусами тревоги не вызывает, говорить, что проскочили, еще рано. Сезон гриппа и ОРВИ — с ноября по март. Вопросы о мерах профилактики можно задать по телефонам: 32-53-61 и 33-54-33.
Анна Семенова, Евгений Левошко, Денис Остапенко, 9 канал