Виталия Дунайцева поздравили земляки

Чемпиона мира по боксу Виталия Дунайцева с победой поздравили старооскольцы. В большом зале администрации покорителя ринга и его тренера Николая Булгакова чествовали, как героев. Ведь впервые в истории старооскольского бокса удалось добиться такой высокой награды. С торжественной встречи — наш сюжет.

Такого золота не видывал не только большой зал администрации, но и весь Старый Оскол. Медаль победителя чемпионата мира по боксу ― первая для нашего округа. И привез ее в Старый Оскол Виталий Дунайцев. Этот спортивный год обернулся для 23-х летнего боксера небывалым успехом ― золото на чемпионате России, затем Европы, череда побед вполне предсказуемо и заслуженно завершилась первым местом на чемпионате мира.

«Наверное, только я, мой тренер, мои близкие знают, какой путь был пройден ко всему этому. Я ещё с 2003 году, еще мальчиком, ущемлял себя во всем — в походах на улицу, я не играл в футбол, старался не ходить на каток, потому что это может вызвать травму. То есть я конкретно шёл много лет к этой цели», — говорит чемпион мира по боксу Виталий Дунайцев.

Теперь впереди еще более высокая цель — Олимпиада. Вместе с победой Виталий заработал именную лицензию на Игры-2016 в Рио. Поздравить боксера и его тренера Николая Булгакова с триумфом собрался полный зал. Не только коллеги по рингу, но и представители других видов спорта, а также первые лица города. Глава округа Александр Гнедых вручил Дунайцеву благодарственное письмо. Такие же награды получили тренер Николай Булгаков, мама чемпиона Елена, президент региональной Федерации бокса Владимир Тибекин и вице-президент Максим Эйвазов, а также директор спортшколы «Золотые перчатки» Ольга Гуровская. Еще глава отметил, что выступил с ходатайством в Совет депутатов о награждении чемпиона и его тренера высшими городскими наградами.

«Чтобы Совет рассмотрел вопрос о награждении нашего нового чемпиона мира высшей наградой «За заслуги». А Николаю Николаевичу, тренеру, чтобы было присвоено звание ― «Почетный гражданин Старооскольского городского округа», — пояснил глава администрации округа Александр Гнедых.

Поздравил с победой чемпиона и начальник старооскольского УМВД Виктор Деревлёв, непосредственный руководитель Дунайцева. Виталий является полицейским патрульно-постовой службы.

За своими спортивные достижения Виталий Дунайцев еще и получит звание «Заслуженный мастер спорта». Он станет вторым «заслуженным» боксером Старого Оскола ― после Владимира Никитина, который, кстати, тоже примет участие в Олимпиаде. В целом же у Белгородской области есть все шансы отправить на главные старты планеты четверых боксеров.

«Путевки завоевали в нашей области Виталий Дунайцев, Владимир Никитин, Евгений Тищенко из Белгорода. Сейчас в конце ноября состоится чемпионат России по боксу в Самаре, где будут участвовать наши спортсмены Никитин и Полянский. Можно сказать так, что если Дмитрий Полянский выиграет, а я уверен, что он это сделает, он должен это сделать и обязан, то он также будет включен в состав сборной на Олимпиаду. То есть, получается, от нашей области будет 4 спортсмена. Такого успеха никогда не было», — сообщил Максим Эйвазов, вице-президент региональной Федерации бокса.

А пока новоявленный чемпион мира в долгожданном отпуске. За напряженный год в разъездах накопились дела и травмы, говорит Дунайцев. До января ― никаких тренировок. А в ноябре Виталия с тренером Николаем Булгаковым ждет еще одно приятное событие ― встреча с президентом Владимиром Путиным в Кремле.