Вкусные выходные

В Старооскольском округе в субботу прошло сразу два «съедобных» праздника: в Городище — ярмарка хлеба, а в Дмитриевке — фестиваль картофеля.

Праздник «Край хлебосольный» проходит в Городище уже третий год и собирает много гостей — не только жителей села, но и горожан. Гостей праздника по старой русской традиции встречали хлебом-солью. Большой каравай испекли на хлебозаводе. А еще полвека назад на изготовление этого праздничного пирога опытные хозяйки тратили ни одни сутки. Сегодня домашний хлеб пекут редко. Свои рецепты выпечки местные хозяюшки
представили на конкурсе.

На хлебосольном празднике развлечения нашли и дети, и взрослые. Викторина на тему хлеба, мастер-классы по лепке поделок из теста, конкурс рисунков, ярмарка-продажа. Солистка местного ансамбля «Вечером» Клавдия Симкова в стихах призналась в любви к хлебу:

«Мы о хлебе много знаем.
С хлебом горя мы не знаем.
Бережем, как волосок,
В поле каждый колосок.
Ведь не зря идет молва —
Хлеб всему есть голова»!

Если Городище славится своим хлебом, то Дмитриевка — картошкой. Самый ранний картофель на городские рынки привозят жители именно этого села. Впервые в этом году здесь решили провести тематический праздник «Фестиваль картофеля».

«Очень приятно, когда про наши села говорят: вот Роговатое — катанка, Федосеевка — яблоки, Сорокино — родник. Ну и мы решили придумать бренд. Остановились на картофеле, потому что именно наши жители выращивают ранний картофель и реализуют его на рынках города», — отметил Николай Бурбелюк, начальник управления Дмитриевской сельской территории.

Картошка вареная, картошка печеная, со шкварками, оладьи, пирожки, драники и даже домашние чипсы — от кулинарного разнообразия разбегались глаза. Все блюда местные хозяюшки приготовили из собственного урожая. Дегустация никого не оставила равнодушным. Столы пустели прямо на глазах.

Фестиваль — еще и повод познакомиться с особенностями выращивания картофеля в нашей полосе. Всё и даже больше об этой культуре знает семья Клышниковых. Их фермерское хозяйство «Ярослав Мудрый» занимается картофелем 20 лет. Правда, выращивают его не в Дмитриевке, а в соседнем селе — Солдатское. На фестиваль привезли три сорта раннего картофеля — Жуковский, Жигулевский и Великан.

«Выращиваем отечественные сорта только нашей селекции. Берем семена с института имени Лорха. Материал очень качественный, довольны и мы сами, и люди тоже. В этом году хорошо показал себя Жигулевский, у него вышла урожайность 300 центнеров с гектара. Это был очень хороший урожай», — рассказал фермер Валентин Клышников.

Высокоурожайную картошку можно было купить здесь же. Правда, и цены не низкие: за килограмм — от 30 до 50 рублей. На ярмарке свой урожай представили только Клышниковы. Поэтому многие гости фестиваля, приехавшие специально за картошкой на ярмарку, уезжали ни с чем. И все же вкусный и веселый праздник удался. В следующем году фестиваль картофеля вновь планируют созвать на Дмитриевской земле.