Вместе против диабета!

«Вместе против диабета» предложили объединиться старооскольцам врачи первой горбольницы. В рамках акции любой желающий без предварительной записи и талонов сегодня мог проверить уровень сахара в крови и проконсультироваться с эндокринологом.

Около 10 тысяч старооскольцев страдают сахарным диабетом. И эта цифра с каждым годом растет. В группе риска те, у кого повышенный холестерин, артериальное давление, избыточный вес. Этим людям уровень сахара в крови необходимо контролировать каждые три месяца. Наталье Климовой диагноз «сахарный диабет» поставили три года назад. С тех пор она регулярно посещает эндокринолога, проверяет уровень сахара в крови и соблюдает диету.

«Мое мнение — это не основное, у нас просто психологическое настроение в обществе — люди в напряжении, постоянные стрессы — денег не хватает, работы нет, и в комплексе получается болезнь века», — считает Наталья Климова.

В рамках акции люди смогли проверить уровень сахара в крови и узнать свой индекс массы тела. Пришло около ста человек — в основном пенсионеры и те, кто уже знает про свой диагноз.

«Я пришла сегодня на прием к эндокринологу и проверила сахар – 7,2 — он у меня такой никогда не был — это вот я не знаю, почему последний месяц так»?— удивилась Евгения Козловская.

Первое, что рекомендуют врачи — пересмотреть питание и постараться снизить вес. Делать это нужно не резко.

«Самая лучшая диета — “раздели на два”, человек продолжает употреблять ту пищу, которую привык, но уменьшает количество. Людям с диабетом нужно, конечно, менять качество пищи, нужно меньше углеводов, больше белка. Даже сегодня на акции, практически каждый, кто ко мне подошел — с повышенным сахаром», — отметила Анна Кудинова, врач-эндокринолог городской больницы № 1.

Чтобы не лечиться потом, врачи рекомендуют всегда внимательно относиться к своему здоровью.