Вместо танцев и пения — боксерские перчатки и ринг

Воспитанницы спортшколы «Молодость» Арина Рудова, Екатерина Елисеева и Аделина Имершаева сделали свой выбор в раннем детстве и уверенно идут к вершинам спортивного олимпа. Теперь в их копилках появились заветные медали первенства мира по кик-боксингу. Насколько они тяжелее других наград, узнала наша съемочная группа.

Самые теплые и искренние поздравления спортсменки принимают здесь, в зале, где их учат побеждать. На занятия к Алексею Исаеву Катя и Арина пришли, когда им было по восемь лет. Сегодня — они кандидаты в мастера спорта, чемпионки мировых соревнований. Девочки выступали в самом жестком разделе кик-боксинга — К1, где помимо ударов руками и ногами разрешено использование колен.

«Мы, в принципе, были уже готовы, наше дело было выйти и просто показать все, что мы умеем. С представительницей Сербии боксировала, тяжелый был бой, но хороший. Таких боев немного бывает, когда есть что вспомнить и проанализировать. Финал был попроще: с представительницей Франции», — рассказала Екатерина Елисеева.

Для Кати Елисеевой это уже четвертые международные соревнования, для Арины Рудовой — вторые.

«У меня было всего два боя: первый с Болгарией, я билась все три раунда, второй с Польшей — в первом раунде выиграла досрочно, меньше минуты», — поделилась Арина.

А вот Аделине Имершаевой на первенстве мира пришлось труднее. Она выступала в новой весовой категории 65 килограммов и уступила полячке в третьем раунде полуфинала всего 2 очка. В итоге — бронза.

«Мировой ринг у меня был первый раз, выходила в ринг немного переживала, потому что очень большие надежды на меня возлагал тренер и родители. Первый раунд — она вела, во втором я начала догонять ее по очкам», — рассказала Аделина.

Уже на следующей неделе Аделина отправится на кубок мира в Анапу. Кстати, кик-боксингом девушка занимается всего два года.

На первенство мира спортсменки ездили без своего наставника Алексея Исаева, что вдвойне сложнее. Находясь за тысячи километров, он не мог подсказать и ободрить в трудную минуту.

«Самое тяжелое прямую трансляцию наблюдать, — говорит Алексей Исаев, — когда ты видишь какие-то моменты и хочется добавить, и где-то прикрикнуть и отругать, чтобы поменять ситуацию, а никак, но девчонки молодцы, справились. Мне нравится, что девчонки уже справляются без меня, это радует».

Радость победы и поздравления спортсменки разделили не только с тренером, но и самыми близкими людьми — родителями.

«Перчатки были больше головы, ей было лет 8, маленькая была совсем, — вспоминает Елена Елисеева мама Кати, — понравилось, и стала заниматься. Вот она занимается 8 лет, я первый раз ее увидела в ринге он-лайн. Я никогда этого не видела, это ужасно, конечно страшно, но травмоопасным вид назвать трудно, они работают в защите и в их весе тяжелых травм не бывает у девочек».

После небольшого перерыва девушки снова вернутся к тренировкам. Впереди — новый соревновательный сезон.