«Водная амнистия» или месяц лояльности — необычная акция от «Водоканала»

«Водоканал» объявил о необычной акции для старооскольских нарушителей: жители частного сектора, незаконно подключившиеся к сетям водоснабжения, могут узаконить несанкционированные врезки без штрафных санкций. К слову, суммы таких взысканий исчисляются десятками тысяч рублей. «Водная амнистия» будет действовать с 15 марта по 15 апреля.

«Водоканал» идет навстречу нарушителям. В период «водной амнистии» с абонентов, которые добровольно сообщат о собственных несанкционированных врезках и оформят подключение к сетям, не будут взиматься штрафы за незаконное пользование ресурсами. Алгоритм действий для них максимально упрощен.

«Придти в 102 кабинет с документами на свое жилье, ему выдадут техусловия. Выполнит техусловия, приедет водоканал, опломбирует, и человек может пользоваться без всяких санкций», — заверил Александр Козлов, генеральный директор МУП «Водоканал».

Безучетных пользователей природных благ в округе, а особенно в селах и частном секторе — большинство, уверяют коммунальщики. По данным «Водоканала», старооскольцы оплачивают лишь 15% воды, поданной в их дома. В поливочный сезон ситуация еще усугубляется, говорят специалисты.

Прошлым летом сотрудники «Водоканала» объявили настоящую охоту на нарушителей. Ежедневно выходили в рейды: искали незаконные врезки и тут же выписывали штрафы. А суммы взысканий немалые ― исчисляются десятками, а то и сотнями тысяч рублей. По закону, штрафы напрямую зависят от диаметра самовольно приваренной к центральному водопроводу трубы и сроков ее использования.

«Сечение трубы 15 мм ― штраф 48 263 рублей, сечение 32 мм ― 219 723 рублей, то есть, по закону этот штраф как определяется? Считается, что в течение суток у вас через эту трубу постоянно льется вода, дальше объем умножается на цену — все очень просто, это придумал не водоканал, это прописано в законе и суд наши иски удовлетворил», — пояснил Александр Писаренко, заместитель начальника департамента по ЖКХ, транспорту и связи администрации округа.

За прошлый год суд удовлетворил 22 иска «Водоканала» против нерадивых абонентов. В целом предприятие направило полторы сотни претензий на 10 миллионов рублей. Треть от общей суммы прозревшие нарушители вернули. В этом году поисковая работа будет продолжена. Себе в помощь «Водоканал» приобрел новое оборудование, которое позволяет обнаружить сети водоснабжении на глубине пяти метров, причем, даже если трубы из пластика.