Водная эстафета дала старт Президентским играм-2016

Старооскольские школьники участвуют в «Президентских спортивных играх». Эти соревнования проходят в нашем городе уже шестой год и собирают несколько тысяч участников. Сильнейшие школьные команды борются за выход на всероссийский уровень. Для этого им нужно показать высокие результаты в четырех дисциплинах — настольном теннисе, шашках, стритболе и плавании.

Водная эстафета дала старт Президентским играм-2016. Самые спортивные подростки Старого Оскола встретились в бассейне 22-ой школы. Цель каждой команды — преодолеть дистанцию в 50 метров за максимально короткое время.

«Самый зрелищный из видов — это вот плавание, эстафета. 16 человек, 50 метров. Плывут 8 мальчиков, 8 девочек, принимает участие 16 школ и примерно 2 тысячи участников», — пояснил Андрей Малыхин, заместитель директора ДЮСШ «Лидер».
В городском этапе президентских игр участвуют ребята, которые прошли отбор внутри своих школ, в трех возрастных группах. Но на эстафете далеко не все показали хороший результат, для многих заплыв на скорость оказался непростым испытанием. И все же тех, кто не преодолел дистанцию, не было.

Лучшее время, конечно, показывали школьники, которые регулярно занимаются плаванием. Семиклассница Ирина Голощапова уже семь лет в этом виде спорта. Среди сверстниц ей не было равных.

«Мне нравится этот вид спорта, он развивает все мышцы и мне просто нравится», — поделилась Ирина.

Отличный результат показал и Матвей Аркатов. Юный пловец привык к соревнованиям, но легкое волнение перед стартами испытывает всегда. Говорит, спорт делает его сильнее — и в физическом, и в моральном смысле.

По итогам двух дней эстафеты лучший результат показали ученики 40-ой школы 2001–2002 годов рождения. Команда из 16-ти человек преодолела свою дистанцию за 9 минут 39 секунд. Следующий результат — аж на две минуты больше. Теперь школьникам предстоит сразиться в настольном теннисе, стритболе и шашках. Сильнейшие отправятся на региональный этап и получат возможность завоевать путевку на всероссийский финал президентских игр в лагерь «Орленок».