«Водоканал» разыскивает нарушителей

В весенне-летний период резко возрастает потребление холодной воды. Это связано с тем, что многие жители водой из водопровода поливают огороды, но платят за перерасход далеко не все. Специалисты «Водоканала» несколько раз в неделю выезжают в рейды по частному сектору. Насколько действенны такие меры — в нашем материале.

Море по колено. Такая неприглядная картина на одной из улиц ИЖС «Пушкарская дача». Владелец участка сотрудникам «Водоканала» знаком хорошо. Войну с любителем дармовщины они ведут больше двух лет, не раз перекрывали доступ к водопроводу. Но вот новый рейд — и снова обнаружилось самовольное подсоединение трубы к общему водопроводу: «Видите, шланги уже выведены из дома, люди пользуются, производят резку камня, где необходимо большое количество воды. Но на наше замечание и то, что мы перекрываем, хозяин не реагирует», — говорит начальник отдела сбыта МУП «Водоканал» Ольга Сидорова.
Заядлому нарушителю доступ к водопроводу отрезали. Теперь ему придется еще и заплатить значительную сумму за неисполнение предписаний «Водоканала» — порядка 120-ти тысяч рублей.
Фонтаны, бьющие из шлангов на стройках, часами работающие вертушки в огородах — складываются в сотни кубометров воды, оплачивать которые попросту некому. Нет договоров — некому и предъявлять. Но даже те, кто заключил соглашение, не торопятся устанавливать счетчики. Таким образом, перерасход за полив идет мимо кассы.
В ходе рейда в районе ИЖС «Пушкарская дача» проверили пять домовладений, и в трех из них — нарушения, за незаконно взятую воду владельцам придется заплатить. «Водоканал» призывает старооскольцев вовремя заключать договоры и устанавливать счетчики. Рейды будут проводится несколько раз в месяц.