Военкомы Западного военного округа дали высокую оценку военно-патриотическому воспитанию старооскольских школьников

Белгородская область принимает делегацию военкомов Западного военного округа. Ежегодный инструкторско-методический сбор проходит именно в нашем регионе неслучайно: Белгородчина по итогам призывной кампании прошлого года вошла в число лучших, выполнив 100-процентый план призыва. Познакомиться с опытом коллег приехали представители военкоматов из 29 регионов страны. Маршрут делегации: Новый Оскол — Старый Оскол — Губкин — Прохоровка. Успешная работа по призыву — это, конечно, заслуга не только военкоматов, а системы военно-патриотического воспитания в целом. Любовь к родине и понимание, как её защищать, нужно прививать с малых лет, считают специалисты. Старый Оскол в этом смысле может служить достойным примером. Кадетский корпус «Виктория» 19-ой школы — гордость нашего округа и по уровню подготовки школьников, и по военно-патриотическому воспитанию. Военкомы Западного военного округа познакомились с нашими кадетами и увидели еще один положительный пример — как бизнесмены помогают в деле воспитания подрастающего поколения. Президент управляющей компании «ПромАгро» Фёдор Клюка в очередной раз вручил лучшим учениками и педагогам школы премии по итогам четверти.

Праздник не зря назвали «Покорители вершин»: кадеты корпуса «Виктория» завоевывают первенство во всех направлениях — учебе, спорте, общественной жизни. И даже на каникулах им не до отдыха. 16 воспитанников отправились в Москву на всероссийский слет кадетских корпусов. Остальные в парадной форме на общем торжестве. Этой традиции уже три года: самые успешные получают денежные премии Фёдора Клюки в каждой четверти. Пять учителей по 25 тысяч рублей и десять школьников — по двадцать тысяч. Фёдор Клюка, приехав в гости к своим подопечным, конечно, не мог обойтись без сюрпризов: «Ребята, я соскучился. Каждая вот такая встреча меня, уже человека довольно взрослого, воодушевляет и обращает. Вы на правильном пути. И я хочу, чтобы вы что-то новое приобретали. Я вот думаю, что надо человек 20 послать в олимпийскую деревню — там есть, что посмотреть, и человек 20 в «Артек» этим летом.»
Такая поддержка Фёдора Клюки — большая роль в деле воспитания молодого поколения: «Это моя гордость, это мои погоны, но даже не это главное, не форма — а то, что у тебя внутри. Нас здесь учат патриотическому воспитанию, уважению к своей стране, тому, что Родину надо уважать, почитать и защищать ее всегда, любой ценой. Даже ценой своей собственной жизни.»
Большое число кадетов после школы поступает в военные вузы. Высокую оценку подготовки будущих защитников Отечества в 19-ой школе дали и военкомы Западного военного округа. А после члены делегации отправились знакомиться с опытом коллег из других районов области.