Волна отравлений грибами захлестнула Старый Оскол

За полмесяца ― больше 10-ти случаев, четыре человека скончались в больнице, в том числе ребенок. Любителей «тихой охоты» никакие предупреждения экспертов не останавливают. Не разбираясь в грибах, они собирают полные корзины, и в результате нередко оказываются в стенах больницы.

Андрей Абросимов угодил на больничную койку 10 дней назад. Друзья угостили грибами, которые собрали в лесу. Были уверены, что это сыроежки. Ели вместе, и в результате через несколько часов вся компания почувствовала признаки отравления.

«Прошло часов 12, — рассказывает Андрей Абросимов, — диарея началась и тошнота, и потом все хуже и хуже. Поняли, что отравились, вызвали скорую и доставили нас сюда».

Андрею повезло ― отравление было не сильным, его быстро поставили на ноги. Всего же за последние две недели в больницу поступило 10 пострадавших. Сезон отравления грибами открыла семейная пара из Молдовы, которая работала в Осколе. Врачи боролись за их жизни неделю, но спасти семью так и не удалось. Через несколько дней в больнице скончались еще одна женщина и ребенок 12-ти лет. Во всех случаях пациенты отравились бледными поганками.

«Никакой способ обработки — ни варка, ни замораживание, ни сушка — не удаляет из бледной поганки смертоносный яд. Если он поступил в смертельной дозировке, то никакая медицина помочь не может, даже при раннем лечении», — пояснила врач-гастроэнтеролог Ирина Колединцева.

В народе давно гуляют байки о том, как наверняка определить — ядовитый гриб или нет. Любители даров леса используют луковицы, серебряные ложки, которые якобы должны потемнеть при варке. Эксперты давно опровергли эти домыслы. Единственно верное правило: не уверен — не бери. Как горько шутят грибники, можно попробовать все грибы, но некоторые — только раз в жизни.

«Есть простое золотое правило: если ты пришел в лес собирать грибы и не знаешь, что это за грибы — не бери их. Если собрал и привез домой, но сомневаешься — лучше не ешь», — советует врач-гастроэнтеролог Ирина Колединцева.

Но если все же опасные грибы попали в организм, открылась рвота, началась диарея, необходимо тут же вызвать «скорую». А пока карета помощи в пути, промыть желудок и принять 10-20 таблеток активированного угля.